{metadescription}
0:000:00
Три выпускника с треском провалили ЕНТ – их не допустили к экзамену

Три выпускника с треском провалили ЕНТ – их не допустили к экзамену

Первый день ЕНТ едва не обернулся грандиозным скандалом. Сразу трех человек не допустили до сдачи тестов. Двух выпускников за грубые нарушения выгнали из аудитории, а один и вовсе оказался «подставным». Кроме того, спецслужбы изъяли сотни мобильников и почти две тысячи шпаргалок. А с самого утра в апелляционные комиссии выстроились длинные очереди. Школьники утверждают, что многие вопросы составлены некорректно, а из-за технических сбоев некоторые потеряли драгоценные баллы.

- Конечно, докажу, я же математик.

Математик Антон говорит, что на ЕНТ пришел, как выражаются подростки, чистым: без шпаргалок и телефона. Но финал его годовой подготовки омрачили результаты тестов – один балл ему якобы не засчитали.

Антон Штырля, выпускник:

- Одно задание, я считаю, что я решил верно, а ответ был отмечен совсем другой. Я пришел доказать, что я прав, потому что я знаю, что я прав.

Таких, как Антон, десятки только в Алматы. В апелляционной комиссии заверили: каждое заявление будет рассмотрено досконально. С девяти утра в этих залах школьников принимают педагоги: слушают, объясняют, спорят.

Асан Турсанбаев, представитель Министерства образования РК:

- Если есть некорректные вопросы или есть возможность двух ответов, если ребенок может обосновать свой ответ, посылается на согласование в республиканскую апелляционную комиссию, и ему добавляются баллы.

Ребята утверждают, что некорректных вопросов было достаточно много, а из-за технических сбоев некоторые потеряли драгоценные баллы. Пришлось поломать голову и над логическими задачками. Их, как известно, добавили только в этом году.

- Сколькими разными способами можно написать слово «Точка», если идти сверху вниз? Но как я поняла, можно идти либо так, либо вот эта буква «К» соседствует только вот с этими двумя. Таким образом, вроде получается правильный ответ. Но там не было условия, что нельзя вот эту «К» соединить вот так еще. Поэтому лично я считаю, что этот вопрос некорректный.

Впрочем, чиновники от образования первым днем тестирования вполне довольны. Правда, высший балл из 25 тысяч казахстанских выпускников вчера никто не набрал. Всего одного заветного до 125 не хватило двум школьницам из Алматы и Тараза. Но и такой результат – на зависть тысячам.

Во время досмотра у школьников изъяли сотни мобильников, почти две тысячи калькуляторов, фотоаппараты и рации. Хотя сами выпускники рассказывают, что в десятки раз больше все-таки удалось пронести через охрану. Если такие факты подтвердятся, то нарушителей, скорее всего, отправят на пересдачу. Поэтому на камеру такими секретами ребята больше не делятся.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Вчера

14 марта

13 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире