У детей, страдающих аутизмом, появился шанс стать здоровыми
Автор: Гульмира Шамбаева
01.07.2013
У детей, страдающих аутизмом, появился шанс стать здоровыми! В Казахстане уже вылечили двоих малышей. На это потребовалось несколько лет. Теперь бороться со страшным диагнозам ребятам и их родителям помогают в первом реабилитационном центре.
Его создали только полтора месяца назад. Бороться с недугом тогда решили 30 семей. С больными детьми помимо родителей работали отечественные и казахстанские специалисты. И вот сегодня малыши уже охотно общаются друг с другом! Поддерживают уникальный проект два фонда: «Добровольное общество милосердие» и «Самрук Казына». Однако многие проблемы аутистов остаются по-прежнему нерешенными. В стране острый дефицит специалистов и реабилитационных центров.
Аружан Саин, директор ОФ «Добровольное общество милосердие»:
- У нас еще отсутствует очень важное звено - инклюзивное образование и социальная адаптация. У нас нашим детям некуда пойти, потому что, когда ты варишься в собственном соку, где дети только аутисты, только ДЦП, получается, что это как резервация, дети не могут интегрироваться в общество.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!