{metadescription}
0:000:00
Алматинцы будут сидеть на скамейках от именитых дизайнеров

Алматинцы будут сидеть на скамейках от именитых дизайнеров

Скамейки от культовых дизайнеров! Мало кто знает, что новые остановки, которыми обрастает сегодня Алматы, разработали самые знаменитые и модные западные архитекторы. Причем компания «РТС Деко», которая и облагораживает город, планирует украсить Алматы ещё беседками и фонтанами. Ну а самое удивительное, что на всё на это не тратится ни одного тенге из – бюджета.

Остановки от автора, чьи сооружения украшали сиднейскую Олимпиаду. Это не шутка. Ни кто иной, как Филипп Кокс разрабатывал дизайн остановочных комплексов на проспекте Аль-Фараби. Среди проектировщиков скамеек и козырьков на других алматинских улицах – имена не менее громкие: Норманн Фостер, Роберт Штерн и Жан-Мишель Вильмонт. Причем все эти комплексы разные, в зависимости от характера и стиля отдельно взятого района.

Арман Кагаров, президент АО «РТС Деко»:

- На улице Фурманова остановки спроектированы Робертом Штерном, то есть это нео-классика, специально для этой улицы подбирался дизайн остановок. Тогда как на улице Аль-Фараби у нас идут современные конструкции и современного дизайна подстать всему проспекту Аль-Фараби, новому, красивому, современному.

Горожане хоть и не знают, что сидят на скамейках от знаменитых дизайнеров, но удобство новых остановок давно оценили.

Роза Андагулова, жительница г.Алматы:

- Я приехала из Усть-Каменогорска, уже два года в Алмате нахожусь. И благодаря таким картам на остановке я уже могу ориентироваться, где что находится.

Довольны остановками не только пассажиры, но и те, кому компания дает возможность зарабатывать. Каждый такой аккуратный павильон обеспечивает работой минимум трех человек. 8 часов в киоске, конечно, труд не из легких, но вполне благодарный – те, кто ждет автобус в жару, обязательно купит бутылочку-другую холодного напитка.

Наталья Реполова, арендатор:

- У меня в остановочном комплексе работает три человека. Я хочу обратить внимание, что это в основном люди предпенсионного возраста, то есть это люди, которые отдали определенное время производству и сейчас по состоянию здоровья не могут продолжать работу на производстве.

Но кроме арендаторов и продавцов есть ещё и целая армия блюстителей чистоты. Это те люди, которые следят за порядком и опрятностью. Ежедневно.

Арман Кагаров, президент АО «РТС Деко»:

- Деньги, которые мы тратим на остановки, это лишь небольшая часть наших затрат. Основные затраты - это в четыре раза больше у нас уходит на сервис. Потому что у нас есть четкие обязательства по содержанию всех остановок в чистоте, в целостности, они должны быть исправными, должны быть пригодными для использования.

Стоит одна такая остановка в среднем 15 тысяч евро! Но, самое интересное, что городские власти в проект не вложили ни копейки. По соглашению с акиматом, компания «РТС Деко» все расходы несет сама. А вложения возвращает за счет наружной рекламы, размещенной на остановках. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Новости партнеров

Сейчас в эфире