Cуд обязал Жарылкапа Калыбая выплатить моральный ущерб и извиниться перед ветеранами войны
13 миллионов за портрет Гитлера на обложке! Главного редактора оскандалившегося журнала «Аныз адам» сегодня обязали выплатить моральный ущерб ветеранам Великой Отечественной. Участники войны сочли апрельское издание, посвященное Адольфу Гитлеру, оскорбительным и потребовали наказать руководство журнала. И вот сегодня суд встал на сторону фронтовиков. Жарылкапа Калыбая обязали публично извиниться перед фронтовиками и выплатить каждому по миллиону в качестве компенсации. Впрочем, редактор требования суда выполнять наотрез отказался. И уже заявил, что процесс был...
Автор: Алексей Рыблов
30.06.2014
казным.
Гитлера восхваляли, фашизм пропагандировали. Судье сегодня хватило всего двух минут, чтобы вынести решение по скандальному делу о журнале, посвященном основателю Третьего рейха. 13 ветеранов войны требовали от руководства «Аныз адам» извинений и выплаты компенсации. Суд встал на сторону фронтовиков.
Асет Боранбаев, судья Алмалинского районного суда №2 г. Алматы:
- Требования ветеранов удовлетворить. Главного редактора «Жулдыздар отбасы» и «Аныз адам», а также учредителя обязать принести официальные извинения ветеранам через СМИ за пропаганду фашизма и выплатить каждому за моральный ущерб по одному миллиону тенге.
Главный редактор журнала Жарылкап Калыбай с таким решением категорически не согласен. Тут же в зале суда он заявил, что процесс был заказным, а ветеранов просто использовали.
Жарылкап Калыбай, главный редактор журнала «Аныз адам»:
- Эти ветераны не читали этот журнал, они даже не знают, о чем идет речь. Доверием ветеранов нагло пользуются. Никто из них ни разу не присутствовал на суде. Каждому из ветеранов уже больше 90 лет. Их кто-то использует.
Фронтовик Александр Колесников листает журнал не в первый раз. Его возмущают все 50 страниц этого издания. Но в суд на главного редактора «Аныз Адам» он подал не из-за денег. Говорит, таких неоднозначных публикаций о Гитлере вообще нельзя допускать. Впрочем, большой обиды на Калыбая ветеран не держит, готов даже простить.
Александр Колесников, председатель попечительского совета ОФ ветеранов войны:
- Если он извинится, надо простить. Значит, человек учел. Конечно, это ошибка. Я не считаю, что он злой. Ошибка. Молодой, исправится, если он только попросит извинения.
Скандальный номер «Аныз адам», посвященный Адольфу Гитлеру, вышел в свет в апреле. Его появление вызвало небывалый резонанс. Даже за пределами Казахстана. Ветераны войны потребовали посадить главного редактора в тюрьму, а сам журнал демонстративно сожгли. Спустя месяц Жарылкап Калыбай вроде как извинился перед фронтовиками в одном из интернет-изданий, а позже предстал перед судом. Тогда его оштрафовали на 111 тысяч тенге за ошибки в выходных данных номера.
Главный редактор скандального журнала с Гитлером на обложке уже заявил, что извиняться во второй раз перед ветеранами он не собирается, собственно, как и выплачивать огромную компенсацию за моральный ущерб. Более того, Жарылкап Калыбай уже подал встречный иск. И теперь намерен привлечь к ответственности самих ветеранов за клевету.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!