{metadescription}
0:000:00
Денег за постер с поцелуем Пушкина и Курмангазы теперь хотят студенты, профессора и музыканты

Денег за постер с поцелуем Пушкина и Курмангазы теперь хотят студенты, профессора и музыканты

Поцелуй Пушкина и Курмангазы может стать самым дорогим в истории Казахстана. Авторам постера предъявили еще один иск – на 34 миллиона! На этот раз в суд рекламщиков вызывают студенты и преподаватели консерватории имени Курмангазы. Они вдруг тоже посчитали изображение целующихся классиков оскорбительным и потребовали компенсации. Вторым истцом в этом заявлении фигурирует оркестр народных инструментов имени великого кюйши. Вот только сами музыканты ни о каких миллионах, оказывается, даже и не слышали.

В рекламном агентстве Дарии Хамитжановой кипит творческий процесс. Работы в последнее время прибавилось. После скандала с поцелуем Пушкина и Курмангазы компания обзавелась не только новыми клиентами, но и новыми проблемами. В очередном иске многомиллионной компенсации требуют студенты и преподаватели консерватории имени Курмангазы. Рекламщики настроены критично.

Дария Хамитжанова, генеральный директор рекламного агентства:

- Завтра телезритель – ваш внешний вид не понравится какому-то вашему соседу, и он подаст на вас в суд с требованием возместить моральный ущерб от увиденного вас этим утром, и потребует с вас миллион, два, три, десять, сколько угодно.

Самого скандального изображения в офисе нет. О поцелуе, который стал главной темой осени, напоминает статуэтка – приз киргизского фестиваля. Изначально постер готовили исключительно для конкурса. Теперь рекламщикам не до конкурсов. Если суд обяжет выплатить 34 миллиона, компания обанкротится.

Дария Хамитжанова, генеральный директор рекламного агентства:

- Нет, у нас нет, конечно, таких денег. Ну, то есть нам их просто неоткуда взять. У нас и 13 миллионов не было, и трех.

- Здесь в данном случае ребята, которые очень косвенное отношение имеют к самому великому композитору Курмангазы, решили, ну, как бы, срубить денег.

Консерватория тем временем живет обычной жизнью. Думать о поцелуях студентам определенно некогда.

- А знаете что-нибудь про иск к рекламному агентству от студентов консерватории?

- Нет.

- Не знаете.

- Девушка, может, вы знаете что-нибудь про иск от студентов консерватории к рекламному агентству?

- Вообще не слышала, если честно.

- Курмангазы и Пушкина? Нет, мы не слышали.

Зато руководство в курсе всех событий. Говорят: инициаторами новой судебной тяжбы стали сами студенты и преподаватели. А применение миллионам обязательно найдут.

Галия Бегембетова, проректор Казахской национальной консерватории

им. Курмангазы:

- Однозначно, на какие-то хорошие творческие проекты, которых у нас в планах большое количество. Мы получаем достаточную поддержку от государства, от Министерства образования, от Министерства культуры. Ну, как этими деньгами распорядиться, в частности, наш вуз, я думаю, это не проблема, это решим.

Но самое интересное: кроме консерватории в исковом заявлении фигурирует оркестр народных инструментов имени Курмангазы. Черным по белому в тексте указано: 9 музыкантов и руководитель просят компенсацию - по миллиону на каждого. Вот только сами заслуженные деятели ни о каких деньгах даже и не слышали.

Нургиса Дауешов,директор оркестра народных инструментов им. Курмангазы:

- Какие 34 миллиона? Нет, не в курсе. Нам не нужно, зачем это так? Заслуженные артисты, 40 лет работают в оркестре Курмангазы, известные люди. Они хотят только моральные извинения и все. Никаких там 30 миллионов, ни копейки там нету.

Как получилось, что иск подали без согласия музыкантов, неизвестно. Но ситуация должна проясниться уже в ближайшие дни. Первое слушание назначено на 4 октября. Напомню, накануне компанию уже оштрафовали за изготовление и распространение незаконной рекламы. Если Фемида снова встанет на сторону противников поцелуев, авторы постера намерены обращаться уже в международные инстанции.  

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире