Громкое дело о многомиллионных хищениях в главном вузе страны завершилось
Трех бывших бухгалтеров Казахского национального университета признали виновными в мошенничестве, однако в тюрьму ни одна из предприимчивых преступниц не отправится.
Автор: Алтынай Аманбаева
28.06.2016
Две подсудимые получили по 5 лет условно. Срок третьей участницы преступной группы такой же, но реальный. Правда, отбывать его Сауле Жекенова начнет только через 5 лет. Суд учел, что женщина воспитывает маленького ребенка. Напомню, грандиозный скандал в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби разразился год назад. Несколько студентов обнаружили, что деньги, которые они послушно платили за учебу, испарились. Тогда-то и выяснилось, что бухгалтеры решили подзаработать нехитрым образом. Деньги от учащихся принимали наличными, а документы подделывали. В общей сложности, мошенницы обогатились на 85 миллионов тенге.
Орынбасар Егембердиев, адвокат:
- С решением суда мы согласны. Частично в ходе судебного следствия было возмещено, действительно. Но часть денег еще не были возмещены. Мы оспаривали, но частично мы согласны с решением суда. Мы возместим остальную сумму. Там сумма вообще-то небольшая, где-то 4 с половиной миллиона на троих.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!