{metadescription}

Жаңалықтар

Жаңалықтар

Портрет недели

Артур Платонов

Артур Платонов

Байланыс

+77272583665
News@ktk-tv.kz
Жаңалықтар - Девочку, ставшую инвалидом, апелляционный суд Актобе оставил без выплаты

Жаңалықтар - Девочку, ставшую инвалидом, апелляционный суд Актобе оставил без выплаты

22.11.2024

Дүйсенбі-жұма, 19:30

Қайталауы: сейсенбі - жұма, 07:05

Соңғы жаңалықтар, оқиғалар, әлеуметтік өзгерістер, төтенше жағдайлар және аймақ пен әлем тынысы!

"Жаңалықтар" ақпараттық бағдарламасының тілшілері әлемде және елімізде болып жатқан жаңалықтарды аптасына бес рет ұсынады. Саясат, өзекті әлеуметтік мәселелер, мәдениет және әлемде болып жатқан басты жаңалықтарды КТК арнасының тілшілері көрермендерге дер кезінде еш боямасыз қаз-қалпында жеткізіп, қоғамда орын алған төтенше жағдайларды дәл сол оқиға болған жерден хабарлайды.

 

Бұл мәселеде:

В Актобе неожиданное продолжение получила история девочки, которой врачи должны были выплатить 10 миллионов тенге. Весной суд первой инстанции полностью поддержал иск родителей ребенка. Тогда согласились с тем, что маленькая Балым, поступившая в многопрофильную больницу с сильнейшими ожогами, не получила профессионального лечения. И это, по мнению суда, привело к инвалидности. Но каково же было изумление отца и матери, когда апелляция неожиданно отменила это решение.

Маленькая Балым даже не представляет, с каким новым испытанием столкнулись ее родители. А всё началось год назад, когда девочка обварилась кипятком и попала в детскую многопрофильную больницу. Маленькая пациентка почти месяц ждала там операции по пересадке кожи. Но сначала процедуру переносили из-за поломки специального аппарата, а потом в отпуск ушел единственный комбустиолог.

В итоге родители увезли дочь в частную клинику Оренбурга. Там ее и прооперировали. Позже семья подала в суд на актюбинских медиков и выиграла дело. Больницу обязали выплатить потерпевшим 10 миллионов тенге. Однако спустя полгода апелляционная инстанция вдруг решила отменить это решение.

Жансая Таирова, гл. специалист пресс-службы Актюбинского областного суда:

– Судебная коллегия, рассмотревшая материалы дела и доводы апелляционной жалобы, пришла к выводу, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального закона, что привело к необоснованному удовлетворению иска истца. В результате апелляционный суд отменил решение от 5 апреля 2024 года и вынес новое решение – отказал в удовлетворении заявленных исковых требований.

Родители такого совсем не ожидали. Говорят, допускали, что в ходе апелляции им могут уменьшить сумму компенсации. Но не были готовы к тому, что в суде вдруг решат оставить ребенка ни с чем.

Гульдерай Гадильшина:

– Первый суд мы выиграли же и думали, что апелляционный суд все-таки возьмет во главу то, что многое доказали. Что не было все-таки аппарата дерматом, с 30 марта он не работал. Они должны были нам произвести операцию. Мы не остановимся. Мы хотим идти дальше. Решение только недавно вышло, и с этим решением обратимся в Верховный суд с кассационной жалобой.

Сейчас Балым продолжает проходить лечение и реабилитацию, но уже у частных врачей. Ребенку пришлось оформить инвалидность. Девочка не ходит, а ползает на четвереньках. Беспокоит родителей и психологическое состояние дочки. Говорят, после стольких мучений она часто плачет без повода, появились и другие серьезные проблемы.

Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись родители Балым, семья не опускает руки. Они хотят добиться проведения повторной судебно-медицинской экспертизы, но уже в другом городе и с привлечением квалифицированных специалистов. Родители уверены, что у этой истории будет совсем другой финал.

Соңғы шығарылымдар

Қосымша шығарылымдарды көрсету

Кеше

15 ақпан

14 ақпан

Қазір эфирде