Жаңалықтар
Портрет недели
Артур Платонов
Байланыс
News@ktk-tv.kz
Жаңалықтар - Жители Жаркента ощутили подземные толчки силой 4 балла
26.11.2024
Дүйсенбі-жұма, 19:30
Қайталауы: сейсенбі - жұма, 07:05
Соңғы жаңалықтар, оқиғалар, әлеуметтік өзгерістер, төтенше жағдайлар және аймақ пен әлем тынысы!
"Жаңалықтар" ақпараттық бағдарламасының тілшілері әлемде және елімізде болып жатқан жаңалықтарды аптасына бес рет ұсынады. Саясат, өзекті әлеуметтік мәселелер, мәдениет және әлемде болып жатқан басты жаңалықтарды КТК арнасының тілшілері көрермендерге дер кезінде еш боямасыз қаз-қалпында жеткізіп, қоғамда орын алған төтенше жағдайларды дәл сол оқиға болған жерден хабарлайды.
Бұл мәселеде:
Алматинцев перепугало ночное землетрясение. Эпицентр находился всего в 257 километрах от города, на территории Жетысуской области. Сильнее всего трясло жителей Жаркента – там сила подземных толчков составила 4 балла, а в Алматы ощущалось 2. К счастью, обошлось без пострадавших и разрушений. К слову, в регионе с начала года зафиксировали уже больше 30 ощутимых колебаний земли.
Сегодня ночью жителей Жаркента разбудило землетрясение. Город содрогнулся ближе к полуночи. Люди ощутили подземные толчки силой 4 балла. Как утверждают местные, дома трясло несколько секунд. Но никто не торопился выходить на улицу.
– Вчера у нас в Жаркенте в 23:42 было очень сильное землетрясение. Сначала появился какой-то сильный звук. После этого так трясло. Это было очень страшно.
– Вчера поздним вечером, в 23:42, мы почувствовали землетрясение. Так как трясло ночью, нам было очень страшно. К счастью, мы не пострадали. Никаких разрушений нет.
Эпицентр находился в 257 километрах от Алматы, вблизи границы с Китаем. Сильнее всего трясло жителей как раз Жаркента. В селе Чунджа и городе Текели ощутили 3 балла. В регионе запустили горячую линию. Как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям, на линию 112 поступило всего 19 звонков. Данных о пострадавших и разрушениях нет.
Калдыбек Толеуулы, начальник Центра планирования и оперативного управления ДЧС Жетысуской области:
– Объекты жизнеобеспечения, автодороги и в том числе мосты функционируют в штатном режиме. Для оповещения населения департаментом по чрезвычайным ситуациям области Жетысу были запущены система перехвата телерадиовещания по области и система оповещения по Панфиловскому району. А также осуществлена рассылка SMS-сообщений через сотовых операторов.
Минувшей ночью неспокойно было и в Алматы. Здесь почувствовали 2 балла.
– У знакомых только, знаете… Как говорили мне сегодня, кто вот остался на ночь работать, говорят, офис потряхивало. Я просто работаю вот здесь, Сатпаева –Байтурсынова. Они говорят, что потряхивало. Сервер шатался и мониторы. А так нет. Знакомый из Талгара говорит, что у него там дом ходуном ходил.
– Ну, я слышал. В группе писали, что кто-то чувствовал, кто-то не чувствовал. Вот так.
– А что в группе рассказывали?
– Да ничего не рассказывали. «Вы почувствовали землетрясение?» – «Нет». – «А я почувствовал!» Примерно так.
Сейсмологи продолжают успокаивать: в ближайшее время в самом крупном городе страны серьезного землетрясения не ожидается.
Беимбет Аширов, зам. директора по мониторингу Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований:
– Текели, Джунгарские горы рядом находятся, которые являются сейсмогенерирующей зоной. Там есть ряд разломов, которые рождают эти землетрясения. Зачастую землетрясения происходят на стыке разломов или на самих разломах. По оценке сейсмической ситуации просмотрели данные по параметрам, и мы даем прогноз, что в ближайшее время в алматинском регионе не ожидается сильных землетрясений.
С начала года зафиксировали уже больше 30 ощутимых колебаний земли. Напомню, сильные землетрясения в Алматы произошли в январе и марте. Тогда сила подземных толчков составляла 5 баллов.
Несмотря на обнадеживающий прогноз сейсмологов, спасатели советуют жителям реагировать на землетрясения незамедлительно. Главное – сохранять спокойствие, не паниковать. Найти надежное укрытие в углу несущих стен. После прекращения толчков покинуть здание. И конечно, обязательно взять с собой «тревожный чемоданчик».
Кеңінен танымал
Соңғы шығарылымдар
Воспитательница душила ребенка в детском саду Алматы
В Алматы расследуют шокирующий случай жестокого обращения в частном детском саду. Сотрудница учреждения душила ребенка ...
Астанчан напугал мощный взрыв на железной дороге
Мощный взрыв шокировал этой ночью жителей районов, прилегающих к старому вокзалу Астаны. Там на сортировочных ...
С чем связано укрепление тенге, объяснили экономисты
Тенге уверенно укрепляет позиции. Сегодня утром нацвалюта подорожала по отношению к «американцу» сразу на пять ...
Вывоз мусора в Астане подорожает почти в 2 раза
Тариф на вывоз мусора почти в два раза увеличат в Астане. Новую стоимость этой коммунальной ...
В Шалкаре 900 школьников учились онлайн из-за аварии в отопительной системе
В Актюбинской области сельская школа осталась без отопления. В райцентре Шалкар из-за аварии в отопительной ...
Застрявших в снегу путников спасли в Карагандинской и Акмолинской областях
В Карагандинской области минувшей ночью развернулась настоящая спасательная операция. Из снежных заносов пришлось вызволять 10 ...
Пожары в Калифорнии сменились новой угрозой
На Южную Калифорнию обрушился сильный шторм. На смену пожарам регион накрыла новая угроза. Проливные дожди ...
Жители Бельгии протестуют против повышения пенсионного возраста
Столицу Бельгии охватила национальная забастовка. В Брюсселе больше 60 тысяч человек прошли маршем по главным ...
Горбатый кит проглотил человека вместе с байдаркой
У побережья Чили горбатый кит напал на человека. Морской великан проглотил байдарку вместе с каякером. ...