Самолеты в личных целях.
Вице-президента акционерного общества «Авиакомпания Кокшетау» подозревают в мошенничестве. Выяснилось, что он получал солидный доход от использования авиапарка.
Автор: Улбопе Жумабаева
20.11.2008
Помимо пассажирских перевозок, авиакомпания занимается химической обработкой полей. В этом году компания обработала 450 тысяч гектаров крестьянских хозяйств Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. На чем заработала около двухсот миллионов тенге. Но оказалось, что вырученные деньги на счет компании поступали далеко не в полном объеме. Вице-президент скрывал реальный объем выполненных работ. К примеру, в двух проверенных крестьянских хозяйствах было обработано более 20 тысяч гектаров, но по документам прошло всего 3 тысячи. Укрытый доход поступал на счет подозреваемого. Напомню, в этом году Кокшетауский аэропорт и авиакомпания были переданы в коммунальную собственность. Но вот уже 4 месяца пассажирские самолеты оттуда не летают – нет денег на топливо.
Ренат Хисамуддинов, начальник отдела ДКНБ Акмолинской области:
- Только по двум хозяйствам выяснилось, что было от учета сокрыто выполненных работ примерно на сумму около 8 миллионов тенге.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!