{metadescription}
Ко Дню независимости Казахстана правительство, возможно, подарит свободу тысячам осужденных
Ко Дню независимости Казахстана правительство, возможно, подарит свободу тысячам осужденных

Ко Дню независимости Казахстана правительство, возможно, подарит свободу тысячам осужденных

О планирующейся амнистии сегодня, ссылаясь на ответ Кабинета министров, сообщил депутат Сената Гани Касымов. По словам парламентария, соответствующий проект закона уже находится на согласовании в Администрации Президента страны.

Очередное массовое помилование осужденных станет уже седьмым по счёту в новейшей истории Казахстана. Последняя амнистия проводилась в 2006 году также ко Дню независимости. По имеющимся у сенатора Касымова данным, из мест лишения свободы смогут выйти лишь представители социально уязвимых категорий граждан: беременные и имеющие детей женщины, матери инвалидов, пенсионеры и несовершеннолетние преступники. На уголовников со стажем возможная амнистия распространяться не будет. Все остальные нюансы предстоящего помилования должен будет утвердить Парламент. По данным правозащитных организаций, сегодня в казахстанских колониях находится около 65 тысяч осуждённых.

Гани Касымов, депутат Сената Парламента РК:

- Это слишком огромные суммы, это огромные объёмы, и это сказывается уже и на экономических показателях. Основная часть находится в тюрьмах, и ещё неизвестно, какие они оттуда выйдут, другая часть их охраняет.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире