{metadescription}
0:000:00
Впервые за долгие годы на «Казахфильме» сняли кино для детей и о детях

Впервые за долгие годы на «Казахфильме» сняли кино для детей и о детях

Увидеть Байтерек и вернуться в аул! Сегодня в Алматы состоялась долгожданная премьера детского фильма «Байтерек». Её намечали на десятилетие столицы в прошлом году, но выпустили картину лишь сейчас. Снимать кино для юных зрителей оказалось для взрослых задачей не из легких.

Мальчишки и девчонки, а также их родители, историю про «Байтерек» увидеть не хотите ли? А её покажут… не только в кинотеатрах, но и по телевидению. Это фильм про то, как мальчик живет в ауле, а мечтает поехать в Астану, «Байтерек» посмотреть, желание загадать. Хочет мальчишка, чтобы из-за границы вернулась мама, уехавшая на заработки, и чтобы папа нашелся - его главный герой не видел вовсе. Воспитывает мальчика бабушка, кстати, её сыграла, пожалуй, самая известная актриса в картине Меруерт Утекешова. Идея фильма ей пришлась по душе, и она искренне поверила, что это кино про современную молодежь. Но ее внук по фильму признался, что мечтает он совсем о другом.

Меруерт Утекешова, актриса:

- Они же маленькие, и это их мечта – увидеть столицу, увидеть «Байтерек».

- О чем ты мечтаешь?

Орынбек Сатанбаев, актер:

- Быть акимом.

В главной роли десятилетний Орынбек Сатанбаев, но он незаметно оказался на втором плане, его вытеснил «Байтерек». О нем мечтают, к нему стремятся, о нём говорят.

На то, чтобы снять 67 минут детского фильма, ушло почти два года и 85 миллионов тенге. Но, судя по реакции детворы, она и шутит не так, и мечтает не о том.

- Я мечтаю быть бизнесменом.

Дотянуться до «Байтерека» у режиссера получилось, достучаться до детских сердец, похоже, нет.

Данияр Саламат, режиссер-постановщик:

- Это мой первый детский фильм. Первый фильм про Астану, про «Байтерек». Я считаю, что я с поставленной задачей справился и после меня уже не нужно снимать кино про «Байтерек», я сказал своим фильмом всё, что можно сказать.

Наверняка, режиссер и не подозревал, что своей картиной ответит на риторический вопрос: куда уходит детство? Получилось, что в Астану.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.