Глава Нацбанка заявил, что его коллеги не должны содержаться в следственных изоляторах вместе с уголовниками
Финансистам в тюрьме не место! Глава Нацбанка Григорий Марченко сегодня заявил, что его коллеги не должны содержаться в следственных изоляторах вместе с уголовниками. Поводом для этого заявления стало освобождение под подписку о невыезде экс-главы «Альянс банка» и Евразийского банка Жомарта Ертаева. Почти год назад Марченко одним из первых предъявил ему претензии и все это время говорил о задержанном банкире исключительно в жестких тонах. Сегодня же тональность главы Нацбанка неожиданно изменилась.
Автор: Полина Шиманская
02.06.2010
Григорий Марченко, председатель Национального банка РК:
- Людей, совершивших уголовное преступление, и людей, совершивших финансовые преступления в любом случае нужно держать раздельно с точки зрения государства. И неважно, тут Ертаев или кто, есть цивилизованные методы, когда выдается подписка о невыезде или, в случае с Аблязовым, изымается паспорт и человек не может выехать из страны и ходить на допросы.
Ертаева продержали в СИЗО финпола девять месяцев. Эпатажного банкира обвиняли в незаконной выдаче кредита оффшорным компаниям. Заемщик денег не вернул, и банк списал долг. Ертаеву вменяли в вину хищение фантастической суммы – миллиарда ста миллионов долларов. Однако сейчас следствие предъявляет банкиру более мягкие обвинения – нарушение законодательства о бухучете и финансовой отчетности.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров