В Эквадоре провалилась очередная попытка государственного переворота
В Эквадоре провалилась очередная попытка государственного переворота. На этот раз против власти взбунтовались полицейские: устроили беспорядки, перекрыли дороги и захватили столичный аэропорт. А президента взяли в заложники.
Автор: Наталья Новикова
01.10.2010
Рафаэля Корреа отвезли в полицейский госпиталь. В заточении он провел десять часов. Потом госпиталь взяли штурмом военные, оставшиеся верными главе государства. В результате спецоперации погибли два человека, еще 40 ранены. Среди пострадавших министр иностранных дел. Для Эквадора государственные перевороты не редкость. За последние 13 лет здесь трижды происходила насильственная смена власти. Но у действующего президента Рафаэля Корреа сторонников оказалось больше, чем противников. Сразу после освобождения он обратился к народу – поблагодарил сограждан за поддержку, а бунтовщиков обещал наказать по всей строгости закона.
Рафаэль Корреа, президент Эквадора:
- Ни одно правительство Эквадора не делало столько для полиции, как мой кабинет. Если вы хотите захватывать полицейские участки, оставив граждан беззащитными, и изменить своему полицейскому долгу, сделайте это. Но мы, президент и правительство страны, продолжим исполнять наши обязанности.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!