На этот раз бойцы кыргызской службы национальной безопасности отказались выходить на работу и сами устроили акцию протеста
Сегодня центр Бишкека снова заполонил спецназ. На этот раз бойцы кыргызской службы национальной безопасности отказались выходить на работу и сами устроили акцию протеста! Они требуют освободить своих коллег, которых обвиняют в массовом расстреле людей.
Автор: Дмитрий Забрудский
04.10.2010
Речь идет об апрельских событиях, в результате которых был свергнут президент Курманбек Бакиев. Во время массовых беспорядков в Бишкеке погибли 86 человек. И хотя баллистическая экспертиза показала, что бойцы «Альфы» по демонстрантам не стреляли, обвинений с них не сняли. Пикеты в защиту восьмерых спецназовцев проходят не только в Бишкеке, но и в Оше. Сегодня к ветеранам «Альфы» присоединились и действующие сотрудники элитного подразделения, правда, их лица скрываются под масками. Митингующие объявили свою акцию бессрочной и отказались работать. Их начальство ситуацию не комментирует.
Сотрудник спецподразделения «Альфа» ГСНБ Кыргызстана:
- По уголовному делу, которое ведется по нашим ребятам, там прикрепили распечатку наших телефонов. Там четко и ясно видно, что наш спецназ «Альфа» прибыл к Белому дому без пятнадцати пять. В то время среди митингующих уже были убитые, уже были раненые.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!