1 декабря на столицу обрушились снежная вьюга и сильный порывистый ветер. Коммунальные службы Астаны оказались в полной готовности
Зима в Астане началась ровно по графику. Днем 1 декабря на столицу обрушились снежная вьюга и сильный порывистый ветер. Город замело в считанные минуты, но вскоре дороги были расчищены – коммунальные службы, как и обещали их руководители, оказались в полной готовности. Полицейские и спасатели говорят, что в дни саммита ОБСЕ обошлось без серьезных происшествий. А вот обратиться за медицинской помощью участникам грандиозного политического события все же пришлось.
Автор: Евгений Дробязко
02.12.2010
Снежная вьюга налетела на Астану накануне днем, и уже через несколько минут город засыпало снегом. Порывы ветра достигали 15 метров в секунду, на дни проведения саммита ОБСЕ Казгидромет распространил штормовое предупреждение.
На центральные улицы и проспекты Астаны вышел целый автопарк снегоуборочной техники, дороги очищали и посыпали песком до самого утра. Коммунальщики вывезли 5 тысяч кубов снега.
Азимбек Басканбаев, заместитель директора ТОО «Астана Тазалык»:
- Было задействовано 237 единиц спецтехники, 350 дорожных работников. Кое-где мы вовремя не смогли отработать, потому что было оцепление.
Из-за повсеместного оцепления столичные жители не могли вовремя попасть домой и на работу. Проспекты, по которым двигались кортежи с высокими гостями, перекрыли дорожные полицейские. Под обильным снегопадом люди были вынуждены проходить пешком десятки кварталов.
Тем временем в МЧС говорят, что чрезвычайных ситуаций 1 и 2 декабря зарегистрировано не было, полицейские утверждают: серьезных преступлений в дни саммита жители и гости столицы не совершали, дорожные полицейские, в свою очередь, отрапортовали, что в городе было лишь несколько незначительных ДТП. А вот в научном центре неотложной помощи, который обслуживал во время саммита все мероприятия на Левом берегу, рассказали, что помощь врачей участникам важнейшего политического события все же понадобилась.
Гульжан Ертлесова, главный врач Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи:
- Вчера было обращение одного сотрудника секретариата ОБСЕ, пациентка уже выписана. Было подозрение на острую хирургическую патологию, мы сняли в течение 12 часов. 30 числа к нам обратился водитель, который обслуживает данное мероприятие с переломом ноги, он уже прооперирован, состояние стабильное.
В эти дни в столице был организован специальный информационный центр. Его операторы рассказывали астанчанам, как изменились автобусные маршруты и графики работы городских служб. Необходимую информацию здесь могли получить и гости столицы, в том числе и делегаты саммита.
Асет Ахметов, руководитель информационного центра акимата г. Астаны:
- Мы им помогали забронировать в ресторане места, рассказывали, как доехать до местных достопримечательностей, да и по мелким вопросам, чтобы люди чувствовали сервис, доброту и заботу.
В столичном акимате пообещали, что к полноценной жизни без ограничений Астана вернется уже завтра.
С завтрашнего дня столичный аэропорт вновь будет работать в прежнем режиме, принимать и отправлять регулярные рейсы. С городских улиц уже убирают заградительные сооружения, места дислокации покидают военные на бронетехнике, снайперские группы и усиленные наряды полиции и спецназа. Перекрывать улицы тоже больше не станут. Только коммунальщики пообещали, что чистить дороги Астаны от снега они будут и после саммита.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров