«Казсат-2» все-таки отправится на орбиту. Не исключено, что произойдет это в марте
«Казсат-2» все-таки отправится на орбиту. Не исключено даже, что произойдет это уже в марте. Об этом заявили сегодня в Астане руководители Казкосмоса. Правда, второй казахстанский спутник, не успев взлететь, уже стал головной болью для его создателей и заказчиков. В почти готовом космическом аппарате в последний момент обнаружили технические неполадки, именно поэтому его запуск так и не состоялся еще в декабре прошлого года.
Автор: Канат Омаров
11.01.2011
Карим Масимов, Премьер-министр РК:
- С «Казсат-1» у нас вышла осечка. Это не ваша вина. Это вина тех людей, кто в свое время это запускали, и как-то все выходило. Это уже второй вопрос, виноватых всегда найдем.
Память о первой неудачной попытке стать космической державой перевешивает любые оптимистические прогнозы. Два года назад из-за выхода из строя первого спутника Казахстан потерял огромные деньги. Баталии за выплату страховки за него шли с переменным успехом. И только сегодня стало известно, что деньги от западных страховых компаний все-таки начали поступать. Так что воспрянувшие духом космические чиновники уже даже заговорили о строительстве третьего спутника. Победители тендера на его создание станут известны уже в январе. И даже о полете в космос третьего казахстанца заговорили в полный голос. Правда, когда это случится, пока точно никто сказать не может, но, по словам представителей Национального космического агентства, никак не раньше 2013 года.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!