В Южном Казахстане за отстрел джейранов задержаны пятеро браконьеров
В Южном Казахстане за отстрел джейранов задержаны сразу пятеро браконьеров. В багажнике их машины обнаружены две туши редчайших животных. «Черным охотникам» предстоит выплатить солидный штраф и, возможно, даже сеcть в тюрьму.
Автор: Евгений Дробязко
01.02.2011
Лишь по предварительным данным, ущерб составил около полутора миллионов тенге. Браконьеры промышляли на территории Арысь-Каратауского заповедника в Отырарском районе Южного Казахстана. Когда егеря остановили машину, из салона вышли пятеро мужчин. В багажнике лесники обнаружили две туши джейранов и целый арсенал оружия. Это редкое животное занесено в Красную книгу Казахстана, его популяция снижается с каждым годом. Сейчас в стране обитает не больше 50 тысяч особей. Отстрел джейранов категорически запрещен, как и любая охота на территории природоохранных зон.
Исахан Нурманов, инспектор ГККП «Охотзоопром»:
- В заповедной зоне даже находиться с оружием запрещено. А эти люди убили редких животных, это двойное правонарушение и даже преступление. За браконьерство им грозит до трех лет тюрьмы и штраф, размер которого определит суд.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!