Шымкентские фармацевты считают, что в городе орудует банда мошенников
Автор: Евгений Дробязко
11.04.2011
Шымкентские аптекари в панике. В городе появились некие активисты общества по защите прав потребителей. Они провоцируют фармацевтов отпустить жизненно важный препарат без рецепта, а потом вымогают деньги, угрожая проверками и даже закрытием. На эту удочку уже работники как минимум 10 аптек. Фармацевты не исключают, что в городе орудует банда мошенников.
Сразу 10 шымкентских аптек посетил седовласый старец, который, прикинувшись тяжело больным, слезно умолял фармацевтов продать ему без рецепта жизненно важный препарат. Провизоры пенсионера пожалели, а через несколько минут поняли, что он был «засланным казачком». В аптеку ворвались люди, которые представились активистами некоего общества по защите прав потребителя и стали угрожать неприятностями.
Хадиша Альжанова, директор Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности ЮКО:
- Приходят и провоцируют отпустить им медикаменты без рецептов. При этом жалуются и плачут. С понедельника у нас шквал звонков, мол, приходят люди, представляются, показывают корочку и запугиванием начинают вымогать деньги.
За нелегальную продажу препарата с сердобольных фармацевтов вымогали от 5 до 40 тысяч тенге. В противном случае грозили многочисленными проверками, пугали связями в контролирующих органах и обещали даже инициировать закрытие аптеки. Кто так активно в Шымкенте защищает права потребителей, выяснить пока не удалось. В профильном ведомстве фармацевтам помогли лишь советом.
Полат Имамходжаев, главный специалист отдела фармацевтического контроля ЮКО:
- Не надо идти на провокации, закон суров, но это закон. Аптекари должны, пришел больной, просит препарат рецептурного отпуска, то должен отправить в поликлинику.
Аптекари полагают, что в городе орудует банда мошенников. Теперь каждый пенсионер, просящий отпустить ему лекарство без рецепта, мгновенно попадает под подозрение.
Шымкентские фармацевты в панике. В аптеку в любой момент может прийти настоящий больной, которому действительно срочно нужен жизненно важный препарат. Если такой человек умрет, на чьей совести останется его смерть, догадаться нетрудно.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!