В ЗКО продолжается эвакуация жителей, пострадавших от паводка
Автор: Канат Омаров
15.04.2011
В Западно-Казахстанской области продолжается эвакуация местных жителей, пострадавших от паводка. Почти девять тысяч сельчан уже успели вывезти в безопасные места. Между тем, в областную клиническую больницу доставили троих человек – всем им понадобилась экстренная медицинская помощь. А в самом Уральске погиб еще один человек. Мужчину накрыло водой в собственном доме в дачном районе. Горожане потоком идут в эвакуационные пункты – они приносят вещи, деньги и еду для пострадавших.
Вертолеты МЧС добираются туда, куда уже не проедет даже самый мощный внедорожник. Пилоты вывозят людей с самых дальних затопленных чабанских хозяйств – счет спасенных идет уже на тысячи. Только из сел Бозабай и Карагай спасатели вывезли больше восьмидесяти человек. Половина из них – дети.
Назар Изтелеуов, руководитель спасательного подразделения ДЧС ЗКО:
- Наша задача была организовать эвакуацию, помочь жителям пройти эту водную преграду, собрать вещи и на руках детей поднять в вертолет.
Продолжается эвакуация и жителей городских окраин Уральска, и дачных поселков. Подтопление по-прежнему угрожает самому областному центру. Людей, потерявших из-за наводнения свои дома, размещают в гостиницах, школах и даже в молодежном Доме культуры.
Со вчерашнего дня директор ДК принимает партии эвакуированных из дачных районов. Здесь может расселиться до сотни беженцев. Горожане откликнулись на общую беду – сегодня весь день сюда несли одежду, еду и детские игрушки.
- И население у нас еще несет вещи.
- Что за вещи?
- Население хочет вам помочь.
Галина Цыганкова, жительница г.Уральска:
- Чем можем, тем поможем. И мы очень переживаем, хотя у нас там нет дачи в районе затопления. Но мы каждый день ездим, смотрим. Это страшное горе, страшное горе! Мы даже плачем, когда смотрим на это все.
Малыши уже забыли ночную эвакуацию и играют совсем беззаботно – они еще не знают, что остались без крыши над головой. Бывший детдомовец, отец троих детей Мендыгали Магзумов уже строит планы, как построит дом на прежнем месте.
Мендыгали Магзумов, безработный:
- Если дадут мне какую-нибудь копеечку в руку, я могу сам строить. Я никого звать не буду – у меня есть силы.
Появились и новые жертвы стихии. Отец пятерых детей Есбол Мухамедьяров пытался вынести из подтопленного жилища документы. По словам соседей, мужчина бросился в дом как раз, когда тот накрыло ударом волны. Спасатели говорят, что сердце мужчины остановилось от переохлаждения.
Нурболат Мухамедьяров, брат погибшего:
- Он сперва вышел, потом вернулся за документами туда. Но видать, задержался, и – вода. И он не успел.
От наводнения, которое вторую неделю держит в напряжении всю Западно-Казахстанскую область и сам Уральск, страдают не только сельчане, жители городских окраин и дачных поселков. Терпят бедствие и руководители региона – их дома в областном центре оказались подтоплены в числе первых. Сам аким области Бактыкожа Измухамбетов уже которую ночь вынужден ночевать в престижной гостинице. Он только вернулся с объезда пострадавших районов.
К потопу готовятся все. В церкви сворачивают ковры и пакуют иконы. В местном зоопарке надеются, что потоп обойдет их стороной. Медведей и волков, в отличие от пони и верблюда, пока держат отдельно – для их транспортировки нужны специальные вольеры.
Фатима Кержикова, директор эколого-биологического центра г.Уральска:
- Сама заведующая нашим отделом Татьяна Николаевна Озеркина забрала змей, пресмыкающихся, потому что им нужен особый уход.
Тем временем в отдельных районах вода все-таки пошла на убыль. В село Таскала, которое пострадало одним из первых, уже вернулись восемьсот человек. Власти опасаются вспышки эпидемий из-за павшего скота и проводят повсеместную дезинфекцию.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!