{metadescription}
0:000:00
Почти 165 тысяч старшеклассников попрощались со школой

Почти 165 тысяч старшеклассников попрощались со школой

Почти 165 тысяч старшеклассников накануне попрощались со своими любимыми учителями и одноклассниками. По всей республике прошли традиционные выпускные вечера. Впрочем, долго отдыхать от уроков, оценок и тетрадок  ребята не собираются. Большинство вчерашних школьников уже определились с выбором профессии и с сегодняшнего дня начнут подавать документы в вузы.

Подготовка к выпускным у одиннадцатиклассников началась с первых майских дней. На нарядах старались не экономить. 100 тысяч тенге за бальное платье – это далеко не предел для вчерашних школьниц. Это тоже своего рода символ вступления во взрослую жизнь. Их мамы и папы о таком выпускном бале могли только мечтать. К примеру, лет 30 назад со школой прощались гораздо скромнее. А вот что осталось неизменным – так это школьный вальс. Этот танец, похоже, никогда не выйдет из моды. 

Отличников учебы с окончанием школы поздравили и чиновники. В Алматы для самых старательных выпускников организовали даже целый фестиваль «Жас тулек». В этом году знак «Алтын бельги» в Казахстане получили 3 тысячи выпускников. 

Гаухар Сатбекова, выпускница:

- Сейчас как-то переживаю, все-таки первый раз получаю «Алтын Бельги», и все-таки 11 лет учиться ради этого, и наконец-то этот день наступил. И я очень рада.  

Теперь вчерашние школьники готовятся к новой жизни, студенческой. Популярные еще несколько лет назад профессии юристов и экономистов абитуриентов уже не слишком привлекают. Молодежь в большинстве своем выбирает технические специальности, а также профессии учителей и врачей.

Валентина Парибская, выпускница:

- Сейчас, мне кажется, все возвращается. Очень многие идут на врачей, то есть все возвращается, как было раньше. То есть многие понимают, что это очень нужные профессии, и всегда востребованы, и стараются идти именно туда.

По традиции, выпускной вечер завершился банкетом на всю ночь. Официально от спиртного было решено отказаться – молодёжь сама заверяла, что не собирается пить ничего крепче сока.

Азамат Иманбаев, выпускник:

- Шампанского и водки точно не будет, спиртного точно не будет. Все будет, как положено, без водки, без ничего. Все пройдет отлично.

Впрочем, полицейские подтверждают: ночь выпускников-2011 действительно обошлась без драк и пьяных дебошей.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Новости партнеров

Сейчас в эфире