В Алматы на базе Национальной академии искусств им. Жургенова откроются высшие курсы режиссеров, операторов и сценаристов
Автор: Наталья Кунина
27.06.2011
В Алматы на базе Национальной академии искусств им. Жургенова откроются высшие курсы режиссеров, операторов и сценаристов. Преподавателями приглашены мэтры из России. Руководители академии утверждают, что такого в нашей стране еще никогда не было
Арыстанбек Мухамедиулы, ректор Казахской Национальной академии искусств им. Т. Жургенева:
- Крик отчаяния: нужны режиссеры другого уровня. Еще одна потребность – режиссеры театров, драматических и музыкальных комедий. Благодаря нашим гостям, совместным усилиям, я думаю, что мы сделаем прорывной проект впервые в Казахстане.
Преподавателям курсов поставлена задача-максимум: подготовить специалистов высокого класса всего за 2 года. Первый из них студенты будут учиться в Алматы, на второй запланирована практика во ВГИКе и Нью-йоркской киноакадемии. Правда, поступить в эту школу можно, только уже имея высшее образование. Собеседование построят по российской схеме. Сначала абитуриенты сдадут творческий экзамен – нужно будет создать какие-нибудь зарисовки, короткометражные фильмы, рассказы. А уже потом начнутся индивидуальные беседы с каждым потенциальным студентом. Обучение недешевое - около 450 тысяч тенге в год. Но организаторы надеются, что эти курсы позволят казахстанским режиссерам и сценаристам уже через несколько лет совершить настоящий прорыв на отечественных телеканалах, киностудиях и театральных площадках.
Евгений Гинзбург, режиссер (Россия):
- У меня есть глубокое убеждение и такое искреннее, что режиссуре научить нельзя. Можно научить ремеслу. Вот этим я бы и хотел заниматься. И результат будет тогда, когда люди вместе со мной и без меня будут иметь возможность работать практически.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров