Неподалеку от Бишкека во время раскопок археологи наткнулись на глиняную статую Будды
Автор: Бакыт Кулчуманов
15.07.2011
Удивительная находка в Кыргызстане. Неподалеку от Бишкека во время раскопок археологи наткнулись на глиняную статую Будды. Двухметровое изваяние в позе лотоса обнаружили на одном из холмов, в алтарной нише древнего буддийского храма, который был возведен примерно в 8-10 веках.
По бокам от статуи нашли меньшие по размеру фигуры. Они и сама скульптура сохранились только наполовину, но ученые считают, что и это настоящая удача. Сейчас кыргызские археологи вместе с российскими коллегами пытаются собрать скульптурную композицию воедино. Раскопанный участок храма законсервируют, извлекут остатки всех фигур и отдадут их на реставрацию. По словам учёных, такие находки на территории кочевого и по большей части мусульманского Кыргызстана – большая редкость. Это вторая статуя Будды, первая была обнаружена в семидесятых годах.
Асан Торгоев, научный сотрудник отдела Востока Эрмитажа РФ:
-Здесь находился самый крупный буддийский монастырь, в этой части Средней Азии. Подобные памятники, раскопки которых ведутся на территории Узбекистана и Таджикистана, обычно меньших размеров.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!