{metadescription}
0:000:00
В Усть-Каменогорске пенсионер отсудил у энергетической компании 26 тенге

В Усть-Каменогорске пенсионер отсудил у энергетической компании 26 тенге

Курьёзный процесс завершился в Усть-Каменогорске! Принципиальный пенсионер отсудил у крупной энергетической компании… 26 тенге! По словам Виталия Чирвы, недобросовестные коммунальщики пытались его обмануть, выставив неверный счет за электроэнергию. Горожанин обратился в суд, он длился два года, и вот в итоге «Шыгысэнерготрейд» обязали вернуть пенсионеру его 26 тенге.

67-летний Виталий Чирва теперь с особой тщательностью проверяет все платежные квитанции. Два года назад компания «Шыгысэнерготрейд» выставила пенсионеру счет за свет - 439 тенге, и он тут же заплатил нужную сумму. А потом полистал закон о бухгалтерском учете и понял, что его обсчитали на 26 тенге.

Виталий Чирва, житель г. Усть-Каменогорска:

- В статье этой указано, что начисление за потребление энергии должно проводиться за календарный месяц. А у нас они снимают 13-го числа, 13-го сняли, а 10-го вводят новый тариф. И получилось, что у меня они за 18 дней взяли незаконно.

Принципиальный пенсионер попросил компанию вернуть ему переплаченную сумму. Однако коммунальщики посчитали: 26 тенге – не повод разбираться. Тогда пенсионер обратился в суд. Энергетики не удивились. 

Светлана Нищенко, руководитель отдела по связям с общественностью ТОО «Шыгысэнерготрейд»:

- У нас очень много обращений, когда люди не согласны с начислениями. У нас порядка полумиллиона потребителей, и, естественно, человек, может быть, с чем-то не согласен. Начисления производятся по программе, это делает машина, где-то бывает и человеческий фактор.

По словам чиновников, количество потребителей, недовольных работой «Шыгысэнерготрейда», постоянно растет. Подобные ошибки, говорят они, компания допускает ежегодно. Только в 2010 году энергетикам пришлось заплатить штрафов на сумму 33 миллиона тенге.

Людмила Устьянцева, начальник межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции по Восточно-Казахстанской и Павлодарской областям:

В этому году в адрес межрегиональной инспекции поступило 17 обращений от бытовых потребителей и юридических лиц. В наш адрес приходят пенсионеры, причем приходят неоднократно, по несколько раз, приводят свои расчеты. Эти люди очень тщательно следят за начислением ШЭТ.

Судебная тяжба Виталия Чирвы с «Шыгысэнерготрейдом» длилась 2 года. Он отвоевал свои 26 тенге, а на разбирательства потратил 4 тысячи. Но пенсионера это не смущает. Он говорит, что из принципа готов был бороться даже за один тенге и призвал остальных потребителей отстаивать свои права с такой же твердостью. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире