Родственники Айнур Ахметовой запретили отключать ее от аппарата искусственного дыхания
Автор: Игорь Казанцев
11.08.2011
Родственники Айнур Ахметовой запретили американским врачам отключать девушку от аппарата искусственного дыхания. Мать пациентки и вовсе уверена, что иностранным медикам выгодна смерть нашей соотечественницы, ведь они просят разрешения использовать её органы в качестве донорских. Но родные категорически против этого и требуют привезти её на родину вместе с аппаратом, от которого сейчас зависит ее жизнь.
Студентка из Павлодара Айнур Ахметова приехала в США по образовательной программе «Work & Travel». Её нашли в бассейне одного из отелей, девушка была без сознания. Что произошло в гостинице, пока загадка – в крови Ахметовой не обнаружили ни алкоголя, ни наркотиков, а на её теле не было следов насилия. В критическом состоянии пострадавшую доставили в клинику и подключили к аппарату искусственного дыхания. Но, не видя улучшений, американские врачи стали настаивать на отключении приборов. Это означает немедленную смерть пациентки. Кроме этого медики просят родных дать согласие использовать органы девушки в качестве донорских. Родственники студентки категорически отказали и теперь добиваются, чтобы Айнур транспортировали на родину.
Багытай Ахметова, мать А. Ахметовой:
- Обращаюсь к Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и правительству Казахстана с просьбой помочь моему ребенку перевестись из Америки в Казахстан. Не отключая аппарата, потому что я хочу, чтоб здесь обследовали наши казахстанские врачи, чтоб боролись наши врачи. Я не доверяю американским врачам, они не столько борются за ее жизнь, сколько хотят ее органы на донорство.
МИД Казахстана распространил заявление, в котором указывается, что, по мнению американских врачей, сердце Айнуры Ахметовой не выдержит транспортировки даже в соседнюю клинику, поэтому ее перелет в нашу страну практически невозможен. Тем не менее медики США готовы в любое время провести консультации с казахстанскими коллегами по телефону. В свою очередь, наши дипломаты заверили, что оказывают родным девушки всю необходимую юридическую помощь.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!