{metadescription}
Родственники Айнур Ахметовой запретили отключать ее от аппарата искусственного дыхания
Родственники Айнур Ахметовой запретили отключать ее от аппарата искусственного дыхания

Родственники Айнур Ахметовой запретили отключать ее от аппарата искусственного дыхания

Родственники Айнур Ахметовой запретили американским врачам отключать девушку от аппарата искусственного дыхания. Мать пациентки и вовсе уверена, что иностранным медикам выгодна смерть нашей соотечественницы, ведь они просят разрешения использовать её органы в качестве донорских. Но родные категорически против этого и требуют привезти её на родину вместе с аппаратом, от которого сейчас зависит ее жизнь.

Студентка из Павлодара Айнур Ахметова приехала в США по образовательной программе «Work & Travel». Её нашли в бассейне одного из отелей, девушка была без сознания. Что произошло в гостинице, пока загадка – в крови Ахметовой не обнаружили ни алкоголя, ни наркотиков, а на её теле не было следов насилия. В критическом состоянии пострадавшую доставили в клинику и подключили к аппарату искусственного дыхания. Но, не видя улучшений, американские врачи стали настаивать на отключении приборов. Это означает немедленную смерть пациентки. Кроме этого медики просят родных дать согласие использовать органы девушки в качестве донорских. Родственники студентки категорически отказали и теперь добиваются, чтобы Айнур транспортировали на родину.

Багытай Ахметова, мать А. Ахметовой:

- Обращаюсь к Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и правительству Казахстана с просьбой помочь моему ребенку перевестись из Америки в Казахстан. Не отключая аппарата, потому что я хочу, чтоб здесь обследовали наши казахстанские врачи, чтоб боролись наши врачи. Я не доверяю американским врачам, они не столько борются за ее жизнь, сколько хотят ее органы на донорство.

МИД Казахстана распространил заявление, в котором указывается, что, по мнению американских врачей, сердце Айнуры Ахметовой не выдержит транспортировки даже в соседнюю клинику, поэтому ее перелет в нашу страну практически невозможен. Тем не менее медики США готовы в любое время провести консультации с казахстанскими коллегами по телефону. В свою очередь, наши дипломаты заверили, что оказывают родным девушки всю необходимую юридическую помощь.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Вчера

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.