{metadescription}
0:000:00
В Актобе замерзают бездомные

В Актобе замерзают бездомные

В Актобе замерзают бездомные! Едва в области ударили первые морозы, как местный приют для бродяг вмиг оказался заполненным. Селить новых постояльцев уже некуда. А руководство учреждения тем временем ждёт нового наплыва бездомных – после предстоящей амнистии.

С первыми морозами актюбинские теплотрассы облюбовали бомжи. Этот бездомный пенсионер каждую зиму проводит на трубе или в канализационном люке. Говорит, пробовал найти приют в местном «бомжатнике» - не взяли.

- Никуда не берут, а куда мне идти? Деваться некуда. Живу на трубах. Люди подают, кушаю.

Центр для бездомных уже неделю как переполнен. Эти бродяги оказались куда расторопнее пенсионера, заранее позаботившись о зимнем пристанище. Здесь они не ломают голову над тем, где найти кусок хлеба и как обогреться в холода. Правда, попасть сюда – большая удача для тех, кто оказался на дне.

Кенес Кулумжанов, заместитель директора центра социальной адаптации г. Актобе:

- Все же упирается в деньги. Мы же не можем накормить 100 человек, если нам выделяют средства только на 60. Сейчас, например, у нас находятся 73 бездомных – попросились. Не выкинем же мы их. Хотя санврачи нас тоже за это наказывают.

Среди постояльцев немало грамотных специалистов. Здесь обрели кров и бывший начальник целого ГУВД, и режиссер, окончивший знаменитый ВГИК. А Салават и Дилором нашли здесь не только крышу над головой, но и семейное счастье.

Салават Реймов, Дилором Кентжабаева:

- Сначала присматривались друг другу, конечно. Изучали характер внутри. Он как-то ко мне расположен был. И я как-то. Ухаживания. И я обратила внимание то, что ухаживает. И так нашли общий язык.

Пара вместе уже 2 года. Руководство центра даже выделило для влюбленных отдельную комнату, правда, в любой момент отсюда их могут попросить – пребывание в учреждении ограничивается по времени. Но о том, что семейное благополучие может закончиться, молодая семья пока не задумывается.

Сейчас по официальным данным в Актюбинской области проживает около 3000 бродяг. Фактически их гораздо больше. А вскоре число бомжей могут пополнить зэки. В центре адаптации с тревогой ожидают предстоящей амнистии заключенных. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Новости партнеров

Сейчас в эфире