{metadescription}
0:000:00
В Усть-Каменогорске провели уникальную операцию

В Усть-Каменогорске провели уникальную операцию

Уникальную операцию провели в Усть-Каменогорске. Девушке, которая в результате аварии лишилась части лица, полностью восстановили внешность. 25-летняя Анар Абдульдинова уже потеряла надежду, но отечественные хирурги совместно с коллегами из Москвы сделали пациентке новое лицо. Сейчас счастливая девушка уже находится дома и строит планы на будущее.

За три года Анар Абдульдинова перенесла несколько операций, но видеть себя в зеркале ей никогда не хотелось. Вернуть девушку к полноценной жизни рискнул главный нейрохирург Восточного Казахстана Юрий Старокожев. Вместе с коллегами из Москвы и Алматы пациентке полностью восстановили глаз, реконструировали лоб и надбровную дугу. Сложнейшая операция по восстановлению левой части черепа и лицевого скелета проходила вот в этой операционной. За девять часов хирурги полностью восстановили лицо девушки. Сейчас пациентка находится дома и чувствует себя хорошо.

Анара Абдульдинова, пациентка:

- Я чувствую себя на данный момент отлично. Послеоперационный период, пару дней я приболела, конечно, а так все отлично, бегаю, выписываюсь.

По словам врачей, такие травмы, как у Анар встречаются крайне редко. В ходе операции специалистам пришлось совместить элементы четырех разделов медицины.  

Юрий Старокожев, врач-нейрохирург:

- Нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, лор-патологии и пластической хирургии.   Слава Богу, все закончилось хорошо. Приятная симпатичная девушка, и теперь, я думаю, у нее все будет хорошо.

На пластику лица Анар требовалось 25 тысяч долларов, но таких денег у нее не было. На помощь пришли местные чиновники, и операцию девушке сделали бесплатно. И хотя впереди у Анар длительный период реабилитации, через месяц она собирается выйти на любимую работу.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире