НОВОСТИ СПОРТА

Казахстанские ватерполисты стали пятыми среди восьми сильнейших сборных планеты. В решающем матче наша дружина обыграла своих постоянных соперников – команду Китая.

В финале мировой лиги в Алматы это уже вторая встреча сборных Китая и Казахстана. В первой игре наша команда уступила в серии послематчевых булитов со счетом  4:5. В повторном поединке казахстанцы действовали гораздо увереннее. Уже после первого периода счет на табло был 4:1 в нашу пользу. Как ни старались соперники догнать казахстанцев, ничего не вышло. После каждой атаки китайцев наши ватерполисты тут же забивали в ответ. Встреча завершилась со счетом 7:5. В список лучших бомбардиров турнира попал капитан нашей сборной Евгений Жиляев. В финале мировой лиги он забил 10 голов. Что касается итогов соревнований, то первое место заняла сборная Хорватии. Серебро у Испании, бронза досталась Италии.

В Кокшетау прошел отборочный раунд крупнейшего в истории страны турнира по национальной борьбе казак куресы. Как и в прошлом году, победитель этих соревнований получит солидный денежный приз, золотой пояс и титул «Барс Казахстана».

Помериться силами в отборочном турнире «Акмола Барысы» решили как любители, так и профессионалы. Ограничений по возрасту и весу к участникам состязаний организаторы предъявлять не стали. Желающих попробовать свои силы на ковре оказалось достаточно - около ста человек. Среди них, кстати, были не только спортсмены по казак куресы, но и самбисты, дзюдоисты, а также мастера вольной и греко-римской борьбы. Самой напряженной оказалась схватка между призерами чемпионата мира по самбо Нурланом Жамаловым и Рустамом Жумаевым. Эти спортсмены с юных лет доказывают друг другу свое превосходство. На этот раз более ловким оказался Жамалов. Ему удалось провести прием и уложить своего соперника на лопатки.

Нурлан Жамалов, победитель турнира «Акмола барысы»:

- Я провел сегодня четыре схватки. Очень устал. Самой тяжелой была борьба в финале. Три минуты я присматривался к сопернику, а потом выиграл чистым броском. Теперь поеду в Астану и приложу все усилия, чтобы стать победителем республиканского турнира «Казахстан Барысы».

Казахстанские теннисисты Андрей Голубев и Юрий Щукин стали победителями турнира серии Челленджер в итальянской Монце.

В финале парного разряда наши игроки оказались сильнее российско-итальянского дуэта Теймураза Габашвили и Стефано Ианни - 7:5, 10:7. Отметим, что на турнире в Монце Голубев и Щукин заработали по 2 тысячи долларов и 100 очков в зачет парного рейтинга ATP.

В центре скандала оказался аргентинец Давид Налбандян. В финале лондонского турнира он пнул судью, за что и был снят с соревнований.

В решающем поединке Налбандян встречался хорватом Марином Челичем.  Первый сет завершился в пользу аргентинца на тай-брейке - 7:6. Однако во второй партии при счете 4:3 в пользу хорвата Давид был дисквалифицирован за нанесение травм одному из судей. После проигрыша гейма на своей подаче при счете 3:3 Налбандян от досады ударил ногой по рекламному бортику, внутри которого находился арбитр. От сильного удара у судьи пошла кровь. Супервайзер тут же принял решение снять аргентинца с соревнований, а победу отдать Челичу.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!