{metadescription}
0:000:00
Астана предлагает пересмотреть международные стандарты по наблюдению за выборами

Астана предлагает пересмотреть международные стандарты по наблюдению за выборами

Официальная Астана предлагает пересмотреть международные стандарты по наблюдению за выборами. К такому шагу призвал сегодня в Дублине своих коллег по ОБСЕ министр иностранных дел нашей страны Ерлан Идрисов. Очередная инициатива Казахстана прозвучала в столице Ирландии во время 19-го заседания Cовета министров государств ОБCЕ.

В этом году Cовет министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ проходит в Ирландии. Именно эта страна является председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2012 году. Столица государства город Дублин встречает гостей типичной ирландской погодой: затяжной моросящий дождь, туман и почти нулевая температура. В эти дни здесь повышенные меры безопасности: очень много полиции, в небе постоянно курсируют вертолёты.

Само мероприятие проходит в весьма необычном месте – дублинском конноспортивном комплексе. На время заседания его переоборудовали по всем стандартам международного протокола. Вместо лошадей на площадке перед ипподромом теперь стоят лимузины глав внешнеполитических ведомств 57 государств-участников ОБСЕ.

Несмотря на то, что Казахстан теперь рядовой участник ОБСЕ, о нашей стране с трибун форума сегодня говорили не один раз. Прежде всего, вспоминали год председательства республики в организации и, конечно же, саммит глав государств, который проходил в Астане в 2010 году. Не обошлось без новых инициатив казахстанской стороны. К примеру, министр иностранных дел нашей страны призвал государства ОБСЕ пересмотреть стандарты наблюдения за выборами - как известно, их оценивает Бюро по демократическим институтам и правам человека практически во всех государствах. То, как проходит этот процесс, по словам Ерлана Идрисова, давно вызывает много споров и разногласий.

В целом же 19-й по счету Совет министров идёт по стандартной схеме и как две капли воды похож на все предыдущие. Здесь же, в Дублине, состоится процедура формальной передачи полномочий председательства в ОБСЕ Украине. Именно это государство принимает бразды правления организацией у Ирландии и вступит в свои новые полномочия уже в первый день 2013 года.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире