{metadescription}
0:000:00
Ханский посох и диадема степной красавицы – в Астане открылась ювелирная выставка

Ханский посох и диадема степной красавицы – в Астане открылась ювелирная выставка

Благородство металла и магия камней. На ювелирной выставке в столице казахстанские мастера представили мир кочевника. Что носили красавицы в далеком прошлом, и какой подарок лучше всего подходил самому доблестному джигиту? 

Многие ошибочно полагают, что выставка ювелирного искусства – рай исключительно для представительниц слабого пола, но серебряные сабли ручной работы или же могущественные символы власти вряд ли оставят равнодушными мужчин.

Больше всего внимание посетителей привлекает ханский посох. Его цена сопоставима с хорошей трехкомнатной квартирой в Астане. Историки уже отметили, что примерно такой же запросто мог оказаться в руках самого Аблай-хана. Даже главный по культуре Дархан Мынбай не удержался и остановился, чтобы внимательнее рассмотреть атрибут власти. Автор работы Естай Даубаев рассказывает: чтобы изготовить этот ювелирный шедевр, пришлось в течение трёх лет не только кропотливо трудиться, но и сидеть в библиотеке, изучая книги по истории.

Естай Даубаев, ювелир:

- Изучив историю народа, предков, посмотрев экспонаты других музеев, вот решил сделать такую вещь. Это посох ханский.

А такую драгоценную диадему, или как ее называют – тамакша, могла носить девушка только из очень богатой семьи. По ней, кстати, можно было определить, что красавица ещё свободна и к ней можно посвататься. Был бы жених под стать. Не забыли мастера и о мужчинах. Вот такого пояса был достоин только самый храбрый батыр, и его ещё нужно было заслужить!

- Это, безусловно, очень интересная выставка, потому что мы можем увидеть, элементы из серебра и золота – те изделия, которые ежедневно использовали несколько веков назад. Здесь представлена культура целого народа. И по тому, из каких металлов и камней сделаны экспонаты, мы можем судить о богатстве Казахстана.

- Каждый экспонат напоминает мне историю. Наши предки раньше использовали все эти вещи, а здесь мы их можем увидеть в современной интерпретации.

Общую стоимость коллекции работники музея вслух не называют. Но закатывая глаза, говорят, что всё это очень дорого. Поэтому драгоценности защищают непробиваемые стекла, а за залом ведется круглосуточное видеонаблюдение. А вот посмотреть на ханскую роскошь в течение месяца можно будет бесплатно.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.