Жители посёлка Жайрем в Карагандинской области до сих пор сидят без тепла и воды
Автор: Юлана Чаус
24.12.2012
В посёлке Жайрем Карагандинской области до сих пор пытаются вернуть в дома тепло и воду. Собранные со всей области специалисты сегодня отогревали в подъездах стояки.
Еще 14 декабря тысяча сельчан остались сразу без воды и тепла. Сначала из-за аварии вышел из строя и перемерз поселковый водовод, а без воды остановилась уже местная котельная. В итоге, в 40-градусные морозы без коммунальной системы оказались пять многоэтажек. Впрочем, во многих домах самой Караганды на выходных тоже похолодало. На ТЭЦ-3, которая обогревает большую часть города, рухнула крыша и вывела из строя один из семи котлов. На его ремонт теперь уйдет, как минимум, неделя. Оказалась, металлическая крыша продержалась 23 года и упала потому, что была неправильно спроектирована.
Владимир Плотников, технический директор ТОО «Караганда энергоцентр»:
- Основная причина в том, что монтаж вот в то время был с отступлением от проекта. Если должны были установить 4 спецболта 36 диаметром со специальной сталью, то обнаружили, что во многих местах их 2 или 3. В одном месте сварные швы не выдержали, произошел разрыв сварных швов.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!