{metadescription}
0:000:00
В пригороде Алматы мусорная яма стала ловушкой для незрячих

В пригороде Алматы мусорная яма стала ловушкой для незрячих

Во дворе, как на минном поле! В пригороде Алматы мусорная яма стала ловушкой для слепых. Инвалиды жалуются, что из-за отсутствия ограждений вокруг свалки они не раз падали туда и часами не могли выбраться, замерзая на холоде и задыхаясь от жуткого смрада! Жители говорят, что яма образовалась здесь около полугода назад. Но, несмотря на многочисленные жалобы, коммунальщики ее так и не засыпали. 

Поход к мусорным бакам для бабы Вали едва не закончился трагедией. Вначале покусали бродячие собаки, а потом лишь чудом она не упала в вырытую яму. Благо, внук вовремя её удержал.

Валентина Косянова, жительница г.Каскелена Алматинской области:

- Я один раз с внуком шла, и он посчитал специально. 11 собак. Конечно, опасно. Мы идем, например, мусор выносить. Она из помойки выскакивает. Что у нее на уме, откуда ж мы знаем.

Таких как баба Валя, слепых и с мусорной ямой под окнами, целых 60 человек. Эти квартиры слепые получили еще при Союзе. Инвалиды говорят, что тогда для них были все условия: повсюду специальные ограждения, поручни и даже звуковые маячки. А теперь они не могут добиться элементарного забора вокруг свалки. И это несмотря на то, что с нового года за вывоз мусора слепые жильцы стали платить вдвое больше.

Ольга Горбачева, жительница г. Каскелена Алматинской области:

- Они ссылаются на то, что контейнеры дорогие. Они их не могут купить. У них не хватает средств. И они выкопали эту яму, чтобы побольше мусора туда помещалось. Но она ведь заполняется постепенно.

Василий Косянов, житель г. Каскелена Алматинской области:

- В эту яму даже падали инвалиды. Понимаете? Потому что инвалид не может найти эту яму. Другой раз палкой щупал, поскользнулся и там.

Однако коммунальщики во всем обвиняют самих инвалидов, мол, они сами стали больше сорить. Якобы раньше пяти контейнеров во дворе хватало. А теперь машины два раза в сутки опустошают баки, и этого все равно недостаточно.

Абай Жанпеисов, директор ТОО «Каскелен көркейту»:

- Мусор разбрасывается повсюду. Когда его слишком много, так и происходит. Изначально яма была вырыта из-за этого. Потом мы ее неоднократно закапывали. Но и месяца не проходило, она снова появлялась. Мне кажется, они сами ее роют.

Мусорной яме, похоже, рады только бродячие собаки, кошки и крысы. Для них тут полное раздолье!

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.