Малыш из многодетной семьи Мухамеджановых уже дважды перенёс клиническую смерть
Автор: Михаил Корчевский
01.03.2013
Алматинские врачи продолжают бороться за жизнь маленького Нурислама из тройни Мухамеджановых. Малыш уже дважды перенёс клиническую смерть и с каждым днём здоровье ребенка только ухудшается.
Накануне Нового года в алматинской семье вдобавок к уже имеющимся семерым детям родились тройняшки. После выписки из роддома малыши сразу же попали в больницу. И простудились они не где-нибудь, а у себя дома. В съемной времянке дует со всех щелей, а в комнатах царит сырость. Сейчас глава семейства подрабатывает сразу в нескольких местах. Но половина заработка – это 30 тысяч тенге – всё равно уходит на аренду. Выжить семье с десятью детьми помогают сердобольные горожане – регулярно наведываются с вещами и продуктами. А вот чиновники, которые обещали решить вопрос с жильем, пока отмалчиваются. Несколько недель назад новорождённые Галия и Нурия вернулись в съемную времянку и сейчас идут на поправку. А вот маленький Нурислам уже больше месяца находится в тяжёлом состоянии. Двусторонняя пневмония дала осложнение, и теперь страдают все жизненно важные органы. Врачи сейчас делают всё возможное, но прогнозы пока неутешительные.
Сурат Абильдаев, зав. отделением реанимации и интенсивной терапии ДКБ №2 г.Алматы:
- Состояние на сегодняшний день критическое, угрожаемое жизни. Ребенок двукратно переносил клиническую смерть. Прогнозы очень серьезные. Последние два-три дня отмечается даже прогрессирование процесса, ухудшение, скажем так. Как говорят, надежда умирает последней. Мы верим всегда в неё. И работаем.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!