Этой весной казахстанскую армию пополнят 15 тысяч срочников, а в казармах установят видеокамеры
Автор: Ярослав Красиенко
01.03.2013
В Казахстане тем временем стартовал весенний призыв! По расчётам военных, погоны этой весной наденут около пятнадцати тысяч срочников. Примерно половина из них попадёт в Вооруженные Силы, остальным найдут место в системе МВД, подразделениях Погранслужбы и в рядах спасателей МЧС.
Новое поколение казахстанских призывников ждёт ряд армейских нововведений. Уже сейчас в казармах начали устанавливать дополнительные видеокамеры - для того чтобы солдаты всегда находились в поле зрения офицеров. Еще задолго до приезда в часть и принятия присяги с новобранцами начнут работать военные психологи и врачи, чтобы сразу отсеять тех, кто обладает слабым здоровьем или неуравновешенной психикой. Военные говорят, что от желающих служить буквально нет отбоя, поэтому отбирать они будут исключительно лучших. Во всех войсковых частях страны уже полным ходом идёт подготовка к приему молодого пополнения - там ремонтируют казармы, оборудуют учебные классы и проверяют знания сержантов, которым предстоит первыми встретить новобранцев.
Амантай Усербаев, заместитель начальника Департамента организационно-мобилизационной работы МО РК:
- Сейчас, в данный момент, проводятся предварительные беседы с призывниками, с их родителями. А повестки начнем рассылать первого апреля.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!