{metadescription}
0:000:00
Жители одного из сел ВКО просят освободить их из снежной блокады

Жители одного из сел ВКО просят освободить их из снежной блокады

Вызволите нас из плена! С таким требованием к властям Восточного Казахстана сегодня обратились жители села Жаркын. Уже несколько месяцев они находятся в настоящей блокаде. Населенный пункт соединяет с Семеем единственная трасса, которую этой зимой занесло так, что ее даже перестали чистить коммунальщики. В поселок не ходит общественный транспорт и отказывается приезжать скорая. Сельские чиновники ничего страшного в происходящем не видят и успокаивают: дорожная проблема когда-нибудь обязательно разрешится. 

- Давай, газуй! Давай-давай!

Поселок с оптимистичным названием Жаркын находится всего в семи километрах от Семея. Но чтобы добраться до города, говорят сельчане, им необходимо как минимум два часа. Сплошное бездорожье испытывает на прочность автомобили, а заодно и нервы местных жителей. 

Айтан Кельдыбаев, житель пос. Жаркын:

- Купил иномарку, один раз съездил в город и пробил радиатор. Пришлось заплатить 600 долларов за ремонт. И всё это из-за плохой дороги. Кто мне возместит ущерб?

Валентина Какибаева, жительница пос. Жаркын:

- Ни «скорая» сюда доехать не может. Вот, когда чуть что, например, они увидят, какая дорога. Через «Юность» доехать – там машины плавают. Это невозможно.

Люди говорят: раньше путь к поселку пролегал через железнодорожный переезд – дорога была лучше и короче. Но потом ее почему-то закрыли. Теперь поездка в Семей – настоящее испытание. Особенно в зимнее время.

Олеся Бабченко, корреспондент:

- Это единственная дорога, ведущая в поселок Жаркын. Зимой её задувает так, что большегрузная техника не справляется. Весной, когда начинает таять снег, здесь тоже ни пройти, ни проехать.

Сейчас люди добираются до города и назад в объезд, прямо по открытой степи: других вариантов просто нет. Сюда не ходит общественный транспорт и бесполезно вызывать «скорую». О своих проблемах жители регулярно рассказывают чиновникам. Только пользы от этого никакой.

- Зачем нам аким, раз нам ничего не говорит, ничем не помогает. Зачем нам такой аким.

Сельским аким говорит, что о проблеме знает не понаслышке и давно пытается её решить.

Кали Бектыбаев, аким сельского округа Приречный ВКО:

- Эта проблема решится, если откроется переезд. Но этот большой вопрос надо решать с АО « Казахстан темир жолы». Мы над этим работаем, сейчас подключаем всех депутатов всех уровней.

Когда же все-таки к поселку проложат нормальную дорогу, аким не знает. Тем временем местные жители со страхом ждут потепления. Говорят, когда снег в степи растает, они вовсе окажутся отрезанными от внешнего мира.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире