Казахстанский фигурист Денис Тен вошел в десятку сильнейших спортсменов планеты

Казахстанский фигурист Денис Тен вошел в десятку сильнейших спортсменов планеты. Благодаря успешному выступлению на чемпионате мира в канадском Лондоне,он набрал 3203 очка и занял шестое место в рейтинге.

На мировом первенстве Денис впервые в своей карьере завоевал серебряную медаль. Вперед себя он пропустил лишь трехкратного чемпиона мираПатрика Чана из Канады. В короткой программе Чан набрал рекордное количество баллов – 98 и 37 и значительно опережал казахстанца. Однако в произвольной программе наивысшие оценки судьи поставили Тену. По сумме двух упражнений Денис набрал 266,48 очка и уступил своему главному сопернику 1 целую и 3 десятых балла. Бронзовым призером чемпионата мира стал испанец Хавьер Фернадес.

Казахстанский лыжник Алексей Полторанин опустился на четвертую строчку в дистанционном зачете Кубка мира. Он пропустил масс-старт на 50 километров в норвежском Осло и уступил свое место в турнирной таблице Петтеру Нортугу.

Кстати, никто из сборной Казахстана в этом виде программы не участвовал. Наши лыжники решили поберечь силы для шведских этапов, где будут гонки на их любимые дистанции. Отсутствие казахстанцев в Осло оказалось на руку россиянам и норвежцам. Они по очереди лидировали на протяжении всего забега. За несколько метров до финиша любимец местных болельщиков Петер Нортуг из Норвегии сбавил темп. Этим воспользовался Александр Легков. Он рванул на последнем подъеме в гору и на полторы секунды опередил еще одного норвежца Мартина Сундбю. Третьим пришел россиянин Илья Черноусов. Нортуг закончил гонку лишь шестым. Следующий этап Кубка мира состоится 20 марта в Стокгольме.

Велосипедист «Астаны» итальянец Энрико Гаспаротто занял 14-е место в классической гонке «Милан – Сан-Ремо».

Погода изрядно потрепала нервы участникам соревнований. Им пришлось крутить педали под снегом. Организаторы приняли решение остановить гонку и перевести велосипедистов через перевал  «Турчино» на автобусе. Это немного облегчило им путь, но не избавило от холода. Лидер «Астаны» Винченцо Нибали финишировать не смог. Он попросту замерз и не мог держать руль велосипеда. Свои капитанские полномочия Нибали передал Гаспаротто. Но из-за скользкого спуска Энрико финишировал лишь 14-ым. Победителем гонки стал  немец Геральд Чолек, второе место занял словак Петер Саган, третий результат показал швейцарец Фабиан Канчеллара.

Испанец Рафаэль Надаль и россиянка Мария Шарапова стали победителями крупного турнира в Индиан-Уэллсе.  В финале они оказались сильнее аргентинца Хуана-Мартина дель Потро и датчанки Каролин Возняцки.

Для Надаля этот матч был непростым. Он играл с травмой колена и сразу же после соревнований заявил, что берет больничный. Испанец уже снял свою кандидатуру с турнира в Майами.  В финальной встрече против дель Потро Рафаэль уступил первую партию со счетом 4:6, но затем сумел собраться и взял верх в последующих сетах со счетом 6:3, 6:4. Этот результат позволил испанцу подняться на четвертое место в мировом рейтинге. В женской сетке турнира Мария Шарапова без труда обыграла Каролин Возняцки -6:2, 6:2. Эта победа для россиянки стала первой в сезоне.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!