«Шахтёр» узнал своих соперников по групповой стадии Лиги Европы УЕФА

На чемпионате Казахстана по футболу на минувших выходных были сыграны матчи 25-го тура. В Алматы состоялся один из центральных матчей тура – дерби столиц – «Кайрата» и «Астаны».

Неуверенные действия подопечных Владимира Вайсса привели к двум необязательным ошибкам в обороне, за которые хозяев поля наказали Дамир Кояшевич и Сергей Остапенко. Хозяева встрепенулись лишь ближе к концу матча – одну из затяжных атак завершил Момоду Сиссей. Лидер первенства «Актобе» после разгрома в Киеве в матче с «Динамо» в Лиге Европы крупно уступил и в Павлодаре местному «Иртышу» - 0:4. Причём все голы были забиты в первом тайме. Четвёрку в свои ворота получил и игравший на неделе в Лиге чемпионов «Шахтёр» - карагандинцы проиграли в Шымкенте «Ордабасы» - дублем отметился Азат Нургалиев. Кроме того, в нижней части таблицы первенства «Восток» проиграл дома «Тоболу» - 0:4, «Тараз» разгромил «Акжайык» - 3:0, а «Атырау» и «Жетысу» мячей не забили.

Карагандинский «Шахтёр» узнал своих соперников по групповой стадии Лиги Европы УЕФА. Пока наша страна отдыхала и собиралась в школу, в Монако прошла жеребьёвка турнира.

В итоге жребий отправил «Шахтёр» в квартет к греческому «ПАОКу», голландскому «АЗу» и израильскому «Маккаби Хайфе». Откроется кампания для казахстанцев 19 сентября матчем в Салониках, при этом матч с ПАОКом пройдёт при отсутствии зрителей. Арена «Тумбас» продолжает отбывать наказание за беспорядки на трибунах в минувшем розыгрыше Лиги Европы. Первый домашний матч на столичной «Астана-Арене» «Шахтер» сыграет 3 октября против «Маккаби». 24 октября карагандинская команда примет «АЗ», а 7 ноября сыграет уже в Голландии. Наконец, 28 ноября состоится еще один матч в Казахстане, соперником будет ПАОК, а завершит групповую стадию казахстанская команда игрой в Израиле, которая состоится 12 декабря.

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтёр»:

-  Мы здесь новички на этом турнире. Мы будем хорошо учиться, чтобы в последующем побеждать и достойно представлять свою страну.

В Алматы завершился юбилейный 20-й розыгрыш Кубка Президента по волейболу среди мужских команд. Победа на турнире осталась за молодёжной сборной Ирана, в финале обыгравшей сверстников из России.

И если на групповой стадии Кубка Президента команда России проиграла будущим победителям на тай-брейке, то в финале все завершилось гораздо быстрее. Иранцы уложились в три партии. Национальная сборная Казахстана завоевала бронзовые награды.

В матче за третье место казахстанская сборная встречалась с Бахрейном и тоже праздновала успех в трех партиях. Уже на следующей неделе нашим парням предстоит отбор на чемпионат мира-2014. В австралийском мини-турнире примут участие Таиланд, Кувейт, Казахстан и хозяева паркета, команда Австралии.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!