{metadescription}
0:000:00
Анар Мешимбаева хорошо выглядит и не унывает

Анар Мешимбаева хорошо выглядит и не унывает

Хорошо выглядит и не унывает! Сегодня в Астане начался процесс по делу Анар Мешимбаевой. Бывшего председателя Агентства по статистике обвиняют в том, что она украла 800 миллионов тенге. Эти деньги ещё в 2009-м выделяли на всеобщую перепись населения. Но только сегодня госпожа Мешимбаева предстала перед судом. С обвинениями в свой адрес экс-чиновница категорически не согласилась, а её адвокат и вовсе потребовала немедленно доставить в суд других фигурантов дела. 

С того дня, как Анар Мешимбаеву, уставшую и осунувшуюся, привезли в наручниках из России, прошло всего четыре месяца, а какой контраст - сегодня она предстала перед судом с уложенной прической, в костюме – как будто не из СИЗО, а от личного стилиста. Причём выяснилось, что после долгого пребывания в изоляторе и жизни по тюремному распорядку, госпожа Мешимбаева сохранила ещё и чувство юмора.  

- Место работы?

- Последнее?

- Настоящее.

- В настоящее время я нахожусь в СИЗО вообще-то.

- Я имею в виду до задержания.

- Председатель Агентства по статистике Республики Казахстан.

В маленьком зале Есильского районного суда сегодня не было свободного места. Сразу и не поймешь, где обвинители, а где защитники. Фигуранты дела просто затерялись в толпе представителей прессы. Те буквально на каждом свободном «пятачке»: стоят, сидят, пишут и фотографируют. Этот, пожалуй, один из самых громких процессов уходящего года обещает быть ещё и затяжным: на столе судьи 32 тома материалов расследования!

Уголовное дело на статистиков завели еще в 2009-ом, годом позже за решетку отправили двух заместителей Мешимбаевой - Бирлика Мендыбаева и Нурмана Баянова, а также известного предпринимателя Серика Туржанова. Следователи выяснили, что бланки для переписи населения чиновники закупали по завышенным ценам, а сам тендер прошел с множеством нарушений. Причём, все трое до последнего уверяли, что весь план хищения бюджетных денег – почти 800 миллионов тенге - разработала Анар Мешимбаева, а они всего лишь исполняли её волю. Подсудимая с этим обвинением категорически не согласна.

Анар Мешимбаева:

- Я не признаю вину, ни по какому делу, ни по 176, ни по 307 статье.

- В полном объеме?

- В полном объеме.

Сейчас  Анар Мешимбаевой грозит до 10 лет с конфискацией, кроме этого Агентство по статистике намерено требовать возмещения морального ущерба. Впрочем, как завершится суд, еще неизвестно. Адвокат сегодня была на голову выше своих оппонентов - она легко уличала свидетелей в некомпетентности.  

Арман Темирбаев, представитель потерпевшей стороны:

- Я исхожу из материалов уголовного дела.

- То есть сами свидетелем не были?

- На тот момент я не работал в агентстве.

Ботакоз Бейсембаева, адвокат Анар Мешимбаевой:

- Вы же сами видите, что он совершенно не готов.

- Вы удовлетворены ответами?

- Как я могу быть удовлетворена, если он на большинство вопросов вообще не ответил.

Вообще, адвокат Анар Мешимбаевой сегодня удивляла: сделала ещё и сенсационное заявление. Мол, её подзащитная вовсе не скрывалась от казахстанского правосудия. Якобы она просто ждала в Москве, когда же правоохранительные органы во всём разберутся и, наконец, поймут, что она тут вовсе не причём!

Ботакоз Бейсембаева, адвокат Анар Мешимбаевой:

- Она не скрывалась в Арабских Эмиратах, и вообще она не скрывалась. Вас устроит такой ответ?

Следующее судебное заседание должно состояться ровно через неделю. А сам процесс, похоже, растянется на несколько месяцев. Суду предстоит выслушать больше сорока свидетелей. Кроме этого, сторона защиты потребовала, чтобы из мест лишения свободы в зал доставили уже осужденных фигурантов коррупционного скандала: одного заместителя Мешимбаевой – Нурмана Баянова и предпринимателя Серика Туржанова. Судья с ходатайством согласился, и уже в ближайшее время они вновь появятся в зале суда. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире