В одном из сел ЮКО учителя взбунтовались против собственного директора
Автор: Марина Низовкина
25.12.2013
В южноказахстанской глубинке учителя взбунтовались против собственного директора! Педагоги, а заодно и родители, решительно заявили, что устали от бесконечных поборов. Кроме того, преподаватели пожаловались на постоянные унижения и неправильное распределение часов.
Учителя жетысайской школы говорят: до слез их довела директор. Мол, унижает их и постоянно облагает данью. Потому и решились педагоги на стихийное собрание.
Фатима Оналбекова, учитель казахского языка:
- Когда школа открылась, нас из другой перевели. Начальник роно клялся, что часы не сократят, и деньги здесь собирать не будут. Пришли, а тут свои правила.
Математик Ораз Хайтжанов возмущается: мало им оскорблений – ещё и деньги требуют всё время. А тех, кто против, из школы сразу посылают! В другую школу! Или вовсе – на базар.
Ораз Хайтжанов, учитель математики:
- В августе началось! Чтобы не сократили часы, сдали по полторы тысячи. Но часы все равно сократили. Сразу после этого сказали, что «Нур Отан» строит здание и на это надо по тысяче тенге. Потом сказали: комиссия едет – ещё по две тысячи собрали.
По «особым правилам» устали жить 10 педагогов. Они написали в Министерство образования и финпол. Правда, оттуда до сих пор никакого ответа.
Конфликт в школе № 119 разделил коллектив на 2 лагеря. Тех, кто поддерживает директора - большинство. Но на сторону меньшинства встали родители школьников.
Халида Ботаева, родительница:
- На ремонт класса собираются 500 тенге с каждого ребенка. А потом, чтобы купить журнал, спрашивали по 350. Самое последнее, что собирали, это в благотворительный фонд по 300 тенге. У меня 4 детей. Я каждому не могу такие деньги давать.
Директор школы уверяет: все обвинения – это не про неё! Просто, подозревает начальница, педагоги пытаются свести какие-то счёты. Видимо, старые обиды.
Сауле Ахметова, директор школы № 119 г. Жетысая ЮКО:
- На благотворительный фонд мы не собирали, и вообще мы деньги не собираем. Я же вначале сказала, что школа новая, здесь нет ремонта. 10 учителей специально подстроили это заявление против меня.
Правоту директора теперь должны доказать или опровергнуть финансовые полицейские и прокуроры района. Они уже приступили к проверке.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!