{metadescription}
0:000:00
Жители одного из районов столицы выяснили, что платят за тепло больше всех в стране

Жители одного из районов столицы выяснили, что платят за тепло больше всех в стране

В Астане назревает коммунальный бунт! Жители одного из районов столицы внезапно выяснили, что платят за тепло больше всех в стране. Их счета в среднем в четыре раза  больше, чем у любого казахстанца. При этом в квартирах злополучных высоток температура лишь немногим выше, чем на улице. Люди уже грозят местному КСК финансовым бойкотом и самыми радикальными акциями протеста. 

- Вот это у нас лёд, вот снег, видите? Это ещё потеплело.

Если бы не обогреватели, жить здесь было бы просто невозможно. Каждое утро обитатели квартир вынуждены сбивать с подоконников слой льда. Центрального отопления в этом районе нет, новостройки топят с помощью автономных дизельных котельных. Солярка там регулярно заканчивается, а возобновлять запасы никто не спешит - якобы из-за огромных долгов. Люди кидаются на представителей строительной компании едва ли не с кулаками - у каждого в руках квитанция, в которой чёрным по белому: за тепло не просто уплачено, а по невероятно завышенному тарифу. Каждый житель многоэтажки отдаёт своему КСК по четыреста с лишним тенге за квадратный метр. В среднем по стране, напомню, этот показатель едва превышает сто тенге. Владельцы однокомнатных квартир здесь платят за отопление по пятнадцать тысяч, а хозяева более просторных апартаментов от счетов вообще хватаются за сердце. Причем такое положение одобрено властями.

Азамат Мейрбеков, юрист строительной компании:

- Есть в городе ДАРЕМ - департамент Агентства по регулированию естественных монополий, который установил тариф ещё в августе. Так как мы субъект естественных монополий. Есть у нас приказ ДАРЕМа.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.