За три дня до финиша на «Дакаре» казахстанская команда по-прежнему в строю
Всего три дня осталось до финиша самой длинной и самой опасной гонки на планете – ралли-марафона «Дакар». В строю остались только сильнейшие гонщики со всего мира. Среди них и казахстанцы. На кону главный трофей «Дакара» - Золотой бедуин. Впрочем, гонщики команды «Astana Motorsports» большой победой считает просто пройти весь путь «Дакара», ведь это под силу далеко не всем.
Автор: Виталий Ковалев
16.01.2014
Наши спортсмены грузового экипажа показывают механикам, как их сегодня трясло на трассе. У «Татры» отказали амортизаторы. Да и маршрут непростой - по дюнам. А тут еще такая поломка. Если первый спецучасток гонщики прошли вполне хорошо и финишировали девятыми, то на втором этапе пришлось сбавлять скорость. В итоге потеряли пять позиций и еще правое лобовое стекло.
Алексей Никижев, штурман грузового экипажа команды «Astana Motorsports»:
- Машину трясло на любых кочках: на малых, на больших. Вымотало всю душу. Машина не ехала. Скорость большую не могли держать, в очках еле-еле финишировали. Думаю, не все потеряно, машину мы починим, три дня мы уж тут дотянем. Я думаю, финиш будет наш.
Оптимистично настроены все наши спортсмены. Пилот внедорожника Айдын Рахимбаев, уставший, но воодушевленный, выходит из машины. Пески экипаж изрядно измотали: застревали, буксовали, сбивались с маршрута, но, в отличие от многих, все же выбрались.
Айдын Рахимбаев, пилот команды «Astana Motorsports»:
- Для нас было важно не только сделать хороший результат сегодня, а отбивать позицию на завтра. Нам это удалось, мы сегодня финишировали 16, и три позиции отыграли на втором спецучастке, а в общем зачете передвинулись на 11 позицию. Здорово, мы рады! Конечно, сложно было, жарко. У нас за спиной стоят три емкости с водой, сегодня мне их не хватило.
Попотеть пришлось сегодня Денису Березовскому и Игнату Фалькову. В своей категории они сейчас в первой пятерке. Есть у наших все шансы войти в тройку лидеров. Ближайшие дни для них станут решающими.
Денис Березовский, пилот команды «Astana Motorsports»:
- Тачка доехала, мы доехали, все в порядке. По первой секции, так смотрели, вроде неплохо так провезли наших конкурентов. Посмотрим, нам час надо отыграть.
Осталось всего три дня до самого главного финиша в Вальпараисо. Спортсмены прикладывают максимум усилий, чтобы улучшить свои результаты. На гоночных трассах сейчас действительно очень жарко: и в прямом, и в переносном смысле.
Прежде чем приступить к работе, механики очищают машину от песка. Впрочем, завтра его меньше тоже не будет. По пустыне гонщикам предстоит проехать больше 600 километров. Буквально на износ в эти дни работают и техника, и люди.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!