Родители обварившегося студента требуют миллион тенге
Авария на теплотрассе, которая произошла в Алматы месяц назад, может обойтись коммунальщикам в миллион! В декабре на одном из оживленных проспектов южной столицы прорвало трубу, и фонтан кипятка хлынул на случайных прохожих. Больше всех тогда пострадал 16-летний Ернар Муратов. Подросток уже перенес две операции и до сих пор лежит в больнице. Но никакой компенсации от «Алматинских теплосетей» семья так и не получила. Теперь родители пострадавшего собираются искать справедливость в суде.
Автор: Михаил Корчевский
22.01.2014
Ернар Муратов приехал в Алматы в прошлом году. Поступил в колледж, завел новых друзей. Но вместо того чтобы учиться, парень уже месяц не встает с постели.
Ернар Муратов, пострадавший:
- С другом домой шли из колледжа, и асфальт вниз рухнул. А с асфальта поскользнулся, упал в воду горячую. И друг помог, вытащил меня. Я сам не понял, в шоковом состоянии был, кажется. Когда пересадку делают – больно, надо терпеть. А так все нормально. Хочу ходить.
В середине декабря на одном из оживленных проспектов города произошла крупная коммунальная авария. Из-под асфальта хлынул мощный фонтан кипятка – там прорвало теплотрассу. ЧП погрузило улицы в густой туман и обернулось настоящей трагедией для случайных прохожих. Ернар оказался одним из них.
И пострадал больше остальных – он получил 50 процентов ожогов тела. Родители подростка сначала даже не знали, у кого просить помощи.
Гульнар Нупбаева, мама пострадавшего:
- Мы обратились в «Теплосети», но никаких результатов не было. После этого мы обратились напрямую уже в страховую компанию, к нам отнеслись по-человечески.
Мама Ернара предоставила все документы страховой компании, услугами которой пользовались «Алматинские теплосети». Женщину заверили: затраты на лечение покроют, но только в установленном законом порядке.
Аскар Баймуханов, председатель правления страховой компании:
- Мы, просмотрев все наши ресурсы, в рамках законодательства выявили, что можем оплатить до 300 МРП, что в пересчете составляет 555 тысяч тенге по факту фактического нахождения ребенка в больнице.
Вот только близкие уверены: реабилитация Ернара обойдется гораздо дороже. Мол, всего за месяц пребывания в южной столице семья потратила почти 500 тысяч. И это притом что все лечение подросток получает бесплатно.
Гульнар Нупбаева, мама пострадавшего:
- Этого, конечно, не хватит. Это только мизер, это только наши сегодняшние расходы, то, что мы вот находимся, повседневные командировочные наши расходы, получается. Но в дальнейшем для лечения потребуется, по-моему, огромная сумма.
Замзагуль Нупбаева, тетя пострадавшего:
- Курсы массажа проходить, курсы физиотерапии пройти, профессиональную помощь психолога нам надо будет пройти.
«Алматинские теплосети» также кивают на действующее законодательство: выплатить больше полумиллиона они никак не могут. Даже если очень захочется.
Марина Хохлова, зам. генерального директора ТОО «Алматинские тепловые сети»:
- Никаких денег дополнительных мы как монополисты выплатить не сможем. И не потому, что мы этого не хотим сделать. Да, мы хотим, но у нас есть ограничения, и на нас будут наложены штрафы соответствующие.
Сейчас Ернар уже пришел в себя. Он перенес две операции по пересадке кожи, и на этом парня должны выписать. Но кроме оплаты бесплатного лечения семья пострадавшего подростка решила отсудить у коммунальщиков еще и моральную компенсацию. Переживания Ернара близкие оценили в миллион и уже подыскивают адвокатов.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!