{metadescription}
0:000:00
Пересмотр дела об убийстве Алтынбека Сарсенбаева снова перенесли

Пересмотр дела об убийстве Алтынбека Сарсенбаева снова перенесли

Пересмотр дела об убийстве Алтынбека Сарсенбаева вновь перенесли. Сегодня потерпевшая сторона заявила о том, что у них сменился адвокат и ему необходимо время для ознакомления с материалами дела.

На скамье подсудимых находится бывший руководитель аппарата Сената Ержан Утембаев. В 2006-м его приговорили к 20 годам тюрьмы за организацию убийства Алтынбека Сарсенбаева, его водителя Василия Журавлёва и охранника Бауыржана Байбосына. Исполнителем тогда признали Рустама Ибрагимова. Однако в конце прошлого года американские спецслужбы совместно с Генеральной прокуратурой заявили, что Ибрагимов изменил свои показания. Он рассказал, что убийство оппозиционного политика на самом деле заказали экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев и бывший глава КНБ Альнур Мусаев. В конце прошлого года в Талдыкоргане прошли предварительные слушания по пересмотру дела Утембаева. Сегодня его рассматривали уже в суде Каскелена. Потерпевшая сторона попросила отложить процесс до 27 января. Суд просьбу удовлетворил.

Ирак Елекеев, общественный деятель:

– Сегодняшний процесс, я думаю, в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса прошел. Я думаю, что ходатайства, которые были заявлены еще в Талдыкоргане о перенесении процесса именно в Каскелен, я думаю, создали удобства для потерпевшей стороны и для всех участников процесса. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.