{metadescription}
0:000:00
В Жамбылской области актёры театра мечтают уволить главного режиссёра

В Жамбылской области актёры театра мечтают уволить главного режиссёра

Культурный скандал в Жамбылской области! Актеры казахского драмтеатра требуют уволить главного режиссера, который, по их словам ничего не понимает в искусстве. Возмущенные артисты отказываются работать с таким руководителем и уже написали злобное письмо в управление культуры.

Молодым актерам казахского драмтеатра вот уже несколько месяцев не до творчества. Шекспировские страсти сейчас кипят в закулисье. Артисты требуют уволить главного режиссера, который, по их словам, ничего не смыслит в театральном деле.

Мурат Кусаинов, актер:

- Режиссер рассказывал нам о грандиозных планах, мы думали, что театр будет развиваться. Но последние постановки оказались неудачными.

А начиналось все многообещающе. Год назад Камат Касенов приехал в Тараз из Кыргызстана. Поначалу актеры возлагали на него большие надежды. А теперь уверены: шефы из управления культуры с выбором художественного руководителя ошиблись. Мол, вместо того, чтобы поддерживать начинания актеров, режиссер отравляет им жизнь.  

Алия Баймаханова, режиссер:

- Я ему сделала свои предложения, свои работы, он их не включил в свой трудовой план. Не дает возможности работать.

Анар Сагынбекова, актриса:

- Мы требуем, чтобы он ушел. Мы не довольны его «творчеством». Пусть придет тот, кто будет работать.

Только вот режиссер уходить из театра не собирается. А всех недовольных называет провокаторами и бездельниками. Говорит: это ИМ не место на сцене.   

Камат Касенов, главный режиссер Жамбылского казахского драматического театра:

- Я думаю, что это - политическая игра и что за этим кто-то стоит. Не всем нравится, что молодой человек, перспективный хочет двигаться вперед, хочет театр двигать вперед.

Но творческий коллектив настроен решительно и уже написал жалобу в управление культуры. Правда, ответа оттуда пока нет. А потому артистам-скандалистам пока приходится мириться с творчеством своего руководителя.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире