Крым не планируют присоединять к России – официальное заявление Путина
Войны на Украине не будет, а Крым не планируют присоединять к России. Спустя 4 дня после одобрения Советом Федерации ввода войск на Украину Владимир Путин, наконец, сделал официальное заявление. По его словам, оснований для применения силы пока нет. Путин в очередной раз подчеркнул, что не признает новую украинскую власть и опроверг слухи о кончине Виктора Януковича. В восточной Украине и в Крыму ситуация тем временем остается напряженной, в городах проходят митинги.
Автор: Алексей Рыблов
04.03.2014
Оснований для ввода войск на Украину нет. Владимир Путин сегодня впервые после заявления о возможной интервенции пообщался с журналистами. Он заверил, что никто не покушается на целостность Украины и присоединять Крым к России не будут. Все солдаты, задействованные на учениях в приграничных с Украиной районах, уже разъехались по казармам. Но могут вернуться…
Владимир Путин, президент России:
- Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан.
Разрешение ввести войска на Украину Путин получил еще 1 марта от Совета Федерации. Такую возможность резко осудили на Западе. Соединенные Штаты уже приостановили все торговые операции с Россией, Евросоюз тоже грозит ввести санкции.
На самой Украине по-прежнему митингуют сторонники и противники новой власти. Все внимание приковано к восточным областям и автономной республике Крым.
- Женщины Крыма против войны! Женщины Крыма против войны!
- Мы живем дружно, меня никто здесь не обижает. Я считаю, что нас защищать не от кого.
Владимир Путин вновь напомнил, что новую власть на Украине он считает нелегитимной. А заодно опроверг слухи о кончине Виктора Януковича. Сегодня в некоторых СМИ появлялись сообщения о его смерти. Но Путин заявил, что Янукович жив, здоров, правда, политического будущего у него уже нет.
- Кого вы все-таки видите в качестве кандидата компромиссного? Понятно, что Вы скажете, народ Украины должен сам выбирать, но все-таки?
- Нет, я вам честно скажу, я даже не представляю…
- Жители тоже не представляют, с кем не общаешься…
- Я вам не могу сказать.
На фоне всех этих заявлений в Крыму продолжают дежурить отряды самообороны. Усилена охрана военных и стратегических объектов. А парламент готовится к проведению референдума о статусе Крыма, который назначен на конец марта.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!