В стране решили вернуть былую славу казахской белоголовой
Казахских белоголовых вместо иностранок! В стране решили вернуть былую славу некогда знаменитой породе коров. Они ни в чём не уступают зарубежным элитным буренкам. По крайней мере, так считают отечественные ученые. К тому же наши значительно дешевле и не боятся экзотических заболеваний. В стране ещё не забыли скандал с вирусом Шмалленберга. Тогда сотни голов, на которые потратили миллионы, пришлось попросту сжечь.
Автор: Галина Базаева
05.03.2014
Название «казахская белоголовая» пошло от внешнего вида животных. Элитную породу вывели ещё в советские годы. С тех пор вроде бы и разводили, но многое потеряли.
Кабыл Исабеков, директор республиканской палаты казахской белоголовой породы:
- Понизились генетические качества. Долгие годы порода почти не развивалась, поэтому не только количество сократилось, но и качество мяса ухудшилось. Потерялось главное – мраморность мяса.
И вот теперь снова заговорили о возрождении. Для начала учёные и фермеры решили собраться в Северном Казахстане на семинаре. Приехали в лучшее племенное хозяйство области. И тут начались жаркие споры о том, как правильно разводить коров. Непосвящённым сразу и не понять – о чем это они.
- В казахской белоголовой породе герерфорд сидит.
- Давно сидит!
- Причем тут «давно»!
Ясно одно: наши коровы не хуже импортных. Набирают вес почти так же – до килограмма за сутки. А стоят не 4-5 тысяч долларов, а вдвое меньше. К тому же и к местному климату привычные, и в еде неприхотливы, рассказывают селекционеры.
Ерлан Алпысов, директор ТОО «Алабота»:
- Только естественные корма, абсолютно никаких добавок. Силос, сено, солома, вода сенаж. Импортным породам надо комбикорма, концкорма, добавки, микроэлементы, а мы здесь вообще ничего не добавляем.
К слову, в Северном Казахстане ещё не забыли о коварном вирусе Шмалленберга. Из-за экзотической болезни в прошлом году пришлось уничтожить 1000 голов, завезённых из Австрии. Борец, чемпион московской олимпиады Жаксылык Ушкемпиров теперь тоже разводит скот. После скандала остановился на казахской белоголовой.
Жаксылык Ушкемпиров, бизнесмен:
- Хотел посмотреть, как нужно содержать скот, как добиться хорошего привеса и как разводить. У меня ведь тоже племенное хозяйство.
К слову, суд по Шмалленбергу закончился совсем недавно. Австрийская сторона нам проиграла, но деньги Казахстану возвращать не торопится.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!