Все пенсионные сбережения казахстанцев доверили Келимбетову
Распоряжаться пенсионными вкладами казахстанцев будет Кайрат Келимбетов! Председатель Нацбанка возглавил совет по управлению активами Единого накопительного фонда. Помогать ему будут глава Минфина, авторитетные казахстанские финансисты и иностранные специалисты. В правительстве решили, что в таких опытных руках деньги будут под надежной защитой. Закон о создании ЕНПФ был принят прошлым летом, и уже к апрелю планируется полностью перевести все накопления из частных фондов в единый государственный.
Автор: Виталий Ковалев
14.03.2014
Работы у главного банкира страны теперь однозначно прибавится: и за курсом тенге следить надо после недавней девальвации, и за ценными бумагами наблюдать, а тут еще 3,5 триллиона тенге народных денег доверили. Председатель Нацбанка, по мнению правительства, как никто другой сможет руководить советом по управлению активами Единого накопительного пенсионного фонда. Еще бы, Келимбетов не раз публично заявлял, что ежемесячные отчисления казахстанцев будут в полной сохранности, но только если их возьмет под контроль Национальный банк.
Кайрат Келимбетов, председатель Нацбанка РК, 23.10.2013:
- Должна быть обеспечена главная задача - это обеспечение сохранности накоплений каждого вкладчика.
Теперь, похоже, можно успокоиться – пенсионные активы граждан в надежных руках. Помогать Келимбетову будут глава Минфина, казахстанские финансисты и иностранные эксперты. Впрочем, аналитики уверены, изменить ситуацию с пенсионными сбережениями эти люди вряд ли смогут.
Меруерт Махмутова, финансовый эксперт:
- Не имеет значения, кто управляет этими деньгами, главное, если не будет пересмотрена политика, что большинство активов вкладывается в государственные ценные бумаги, независимо от того, кто управляет этими активами, большого изменения мы, граждане, на себе не почувствуем. Как доходность была ниже уровня инфляции, так она и останется ниже уровня инфляции.
Между тем объединение всех пенсионных фондов в один государственный идет полным ходом. Деньги в него перечислили уже 8 из 9 частных компаний.
Жанара Тулегенова, управляющий директор АО «ЕНПФ»:
- Планируется, что до 1 апреля пенсионные накопления будут полностью переданы под управление Национального банка. Окончательный процесс передачи пенсионных активов, который включает в себя передачу документов и исторической информации, завершится в июне 2014 года.
Глава же Нацбанка в очередной раз всех успокоил: заниматься сохранением и приумножением пенсионных средств теперь будут профессионалы. Казахстанцам ничего не остается, как снова поверить Кайрату Келимбетову...
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!