{metadescription}
0:000:00
Казахстанских школьников будут кормить ухой, голубцами и мёдом

Казахстанских школьников будут кормить ухой, голубцами и мёдом

Казахстанских школьников будут кормить ухой, голубцами и мёдом! Министерство образования обещает, что со следующего учебного года питание в школьных столовых кардинально изменится. В силу вступил специальный закон, и теперь выбирать поставщика и дегустировать блюда будет спецкомиссия, в которую войдут чиновники, директора и родители учеников.

В Парламенте тему школьного питания поднимали регулярно. Депутаты озвучивали письма, в которых казахстанцы подвергали столовые жесточайшей критике. Ученики жалуются родителям на невкусную еду, а мамы и папы возмущаются, что детей кормят фаст-фудом. И вот со следующего года ситуацию решили изменить. Теперь в тендерах будут отдавать предпочтение не низкой цене, а хорошему меню. Строгая комиссия изучит опыт поставщика и проверит наличие у него квалифицированных специалистов: диетологов, поваров и технологов. Чиновники считают, что при таком жестком отборе даже удастся исключить коррупцию.

Раиса Шер, председатель Комитета по охране прав детей МОН РК:

- Там четко прямо расписано, кто не может быть участником, потенциальным поставщиком, какие родственники - близкие, дальние, друзья и так далее. Это делается для того, чтобы было качество, сбалансированность, обязательно перспективное меню. Какое оно? Вот пусть здесь примет участие родительская общественность.

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире