{metadescription}
0:000:00
Нурсултан Назарбаев спустя 45 лет стал Почетным металлургом Казахстана

Нурсултан Назарбаев спустя 45 лет стал Почетным металлургом Казахстана

Нурсултан Назарбаев сегодня стал Почетным металлургом Казахстана! Заслуженного звания и ордена Президенту пришлось ждать целых 45 лет. Сам глава государства медлить не привык и сегодня всего за несколько минут запустил десяток новых предприятий. Произошло это во время ставшего уже традиционным телемоста с казахстанскими регионами.   

Назарбаев-центр - уникальное по своей архитектуре сооружение. Если присмотреться, здание чем-то напоминает огромный глаз. Символично, что ежегодный телемост - онлайн-общение Президента с регионами - организовали именно здесь. Через это всевидящее око можно и производства запустить, и чиновников на местах отругать.

А еще здесь можно немного поностальгировать. Фильм о развитии темиртаусского металлургического комбината с кадрами доменных печей и молодого металлурга Назарбаева вызвали у Президента, как он сам признался, светлую грусть.  

- Смотрю на свои фотографии в молодости, и грустно стало.

А чтобы прогнать после трогательного показа хандру, главе государства вручили орден Почетного металлурга. Награда ждала Назарбаева целых 45 лет!

- Я думал, я давно уже почетный металлург. А вы мне только сейчас вручаете.

Впрочем, парламентарии, главы министерств и ведомств собрались сегодня здесь совсем по иному важному поводу – обсудить итоги первой пятилетки программы форсированного индустриально-инновационного развития. По словам Президента, уже есть чем гордиться. Но впереди – непростые времена, и потому придется затянуть пояса.    

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Заводы и предприятия надо зажать по экономии электроэнергии. Это означает, что вам придется ставить новое оборудование. Это и есть индустриализация. Стоимость электроэнергии будет расти, хотите вы этого или нет. Стоимость газа также будет расти и приближаться к мировым, потому что по-другому нельзя работать. Значит - только экономия.

Только за последние полгода в Казахстане заработали больше двадцати крупных предприятий. Это позволило обеспечить работой 2 тысячи жителей страны. А сегодня с легкой руки Президента в республике запустили производство еще порядка десяти заводов и комбинатов. Во втором полугодии в Министерстве индустрии и новых технологий замахнулись на цифру в десять раз больше – пообещали сдать еще как минимум 100 грандиозных проектов. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Новости партнеров

Сейчас в эфире