В больницы Астаны госпитализировали 47 детей с диагнозом менингит
Вспышка менингита в Астане! Только за последнюю неделю в больницы города экстренно госпитализировали 47 маленьких пациентов. Причем, санитарные врачи до сих пор не могут найти источник болезнетворных бактерий. Опасная инфекция поражает головной мозг, и в первую очередь именно у детей.
Автор: Ярослав Красиенко
17.07.2014
Специалисты уже проверили все столичные фонтаны и бассейны, а также воды реки Есиль. Столь пристальное внимание к водоёмам связано с тем, что почти все заболевшие незадолго до госпитализации купались на улице. Однако положительного результата пробы не дали. Сейчас медики исследуют фрукты и овощи на рынках – они тоже могли стать источником заражения. Заболевшие школьники идут на поправку, для их полного выздоровления понадобится не менее недели. Пациенты жалуются на сильную и непрекращающуюся головную боль, сонливость и раздражение. Врачи говорят, что ожидали вспышки болезни, но значительно позже. Медики рекомендуют чаще мыть руки и воздержаться от купания в водоёмах.
Жандарбек Бекшин, главный санитарный врач РК:
- Сезонный рост заболеваемости всегда начинается где-то у нас в августе-сентябре месяце. Но в этом году сдвижка произошла на месяц раньше ввиду того, что в июне была жаркая погода.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!