Атырауские инвалиды потребовали повысить оклады соцработникам
Атырауские инвалиды по зрению грозят дойти до Астаны, если их не услышат в родном городе. Сегодня они потребовали повысить оклады их помощникам.
Автор: Анна Яломенко
24.07.2014
Инвалиды и соцработники уже второй год добиваются оплаты за 8-часовой рабочий день. Но чиновники почему-то ввели почасовую. В итоге на руки сиделки получают 5-10 тысяч в месяц. Но и эти гроши, жалуются они, приходится выбивать. Оказывается, в собесе от них требуют подтверждать оказанные услуги. То есть с базара или почты нужно принести документ с подписью и печатью от продавца или почтальона. Скандал грозит разрастись, поскольку недавно обнаружилось, что по бумагам соцработникам платят в разы больше. Теперь с фиктивными зарплатами будут разбираться прокуроры.
Виктор Пястов, инвалид:
- С марта-месяца мой индивидуальный помощник вообще не получает ни копейки! Инвалид не должен ходить в магазин, не должен ходить, коммунальные услуги ходить сам оплачивать! Кто же за меня будет оплачивать? Я – одинокий инвалид!
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!